Skip to content

Libera Università di Bolzano

Personale accademico

People

Ricercatori a tempo determinato

Francesca Berti

Play-based Learning, Heritage Education

Francesca.Berti@unibz.it

Graham Francis Burton

Researcher (Applied Linguistics)

GrahamFrancis.Burton@unibz.it

Elisa Cisotto

Demografia, Statistica Sociale

Elisa.Cisotto@unibz.it

Milvia Cottini

Psicologia dello sviluppo

Milvia.Cottini@unibz.it

Cecilia Lazzeretti

Language and Translation ENG (L-LIN/12) 

Cecilia.Lazzeretti@unibz.it

Salvatore Monaco

Sociologia Generale (SPS/07)

Salvatore.Monaco@unibz.it

Daniele Morselli

Entrepreneurship educatio key comp

Daniele.Morselli@unibz.it

Norbert Parschalk

Storia Contemporanea - Didattica

Norbert.Parschalk@unibz.it

Federica Viganò

Economia sociale, sociologia economica

federica.vigano@unibz.it

Corpo docente

Antonella Coppi

Community Music, Didattica e Pedagogia.

Antonella.Coppi@unibz.it

Susanne Ursula Elsen

Eco-Social Transformation; Community /Öko-Soziale Tran

susanne.elsen@unibz.it

Alessandra Giglio

Lingue straniere, Metodologie didattiche

Alessandra.Giglio@unibz.it

Barbara Gross

Pedagogia Generale e Interculturale

Barbara.Gross2@unibz.it

Annika Sulzer

Educazione della prima infanzia

Annika.Sulzer@unibz.it

Collaboratori didattici

Titolari di assegno di ricerca (AR)