Skip to content

Free University of Bozen - Bolzano

Personale accademico

People

Ricercatori a tempo determinato

Antonella Coppi

Community Music, Didattica e Pedagogia.

Antonella.Coppi@unibz.it

Milvia Cottini

Psicologia dello sviluppo

Milvia.Cottini@unibz.it

Heidrun Demo

Pedagogia e didattica dell'inclusione

Heidrun.Demo2@unibz.it

Giulia Gabrielli

Esperienze e linguaggi estetici

Giulia.Gabrielli@unibz.it

Claudia Lintner

sociologia delle migrazioni

claudia.lintner2@unibz.it

Daniele Morselli

Entrepreneurship education

Daniele.Morselli@unibz.it

Norbert Parschalk

Storia Contemporanea - Didattica

Norbert.Parschalk@unibz.it

Federica Viganò

Economia sociale, sociologia economica

federica.vigano@unibz.it

Corpo docente

Alessandra Giglio

Lingue straniere, Metodologie didattiche

Alessandra.Giglio@unibz.it

Giovanna Guerzoni

antropologia dell´educazione, migrazione

Giovanna.Guerzoni@unibz.it

Emanuel Valentin

Critical heritage studies, migration

Emanuel.Valentin@unibz.it

Collaboratori didattici

Feedback / richiesta info