Skip to content

Freie Universität Bozen

Stundenpläne

Auf dieser Seite sind Filter aktiviert

Dienstag, 21 Mai

BX Wird noch mitgeteilt - da definire

08:00 - 18:00 Internship

Praktikumszeit - Periodo tirocinio - 2nd year Social educators

Wird noch mitgeteilt //

BX Wird noch mitgeteilt - da definire

08:00 - 18:00 Internship

Praktikumszeit - Periodo tirocinio - 3rd year Social educators

Wird noch mitgeteilt //

BX Wird noch mitgeteilt - da definire

08:00 - 18:00 Internship

Projektpraktikum - Tirocinio a progetto - 3rd year Social work

Wird noch mitgeteilt //

BX Wird noch mitgeteilt - da definire

08:00 - 18:00 Internship

Orientierungspraktikum - Tirocinio di orientamento - 1st year Social work

Tutor coordinatrice - Praktikumskoordinatorin

BX Wird noch mitgeteilt - da definire

08:00 - 18:00 Internship

Praktikum und kritische Reflexion (Lab.) - Tirocinio e riflessione critica (lab.) - 2nd SW

Tutor coordinatrice - Praktikumskoordinatorin

BX A1.31

08:45 - 12:45 Laboratory

Spracherwerb und Didaktik der L1 (Lab.) - 3. Gruppe

Andrea Abel

BX A2.11

08:45 - 12:45 Laboratory

Pädagogische Psychologie und Lernpsychologie (Lab.) - 1. Gruppe

Reinhard Tschiesner

BX A2.61

08:45 - 12:45 Laboratory

Pädagogische Psychologie und Lernpsychologie (Lab.) - 2. Gruppe

Yasmine Azza

BX A2.14

08:45 - 12:45 Laboratory

Pädagogische Psychologie und Lernpsychologie (Lab.) - 4. Gruppe

Gertraud Girardi Battisti

BX A2.04

08:45 - 12:45 Lecture

Didattica della musica: approfondimenti tematici (lez.) - 3. SFP

Paolo Somigli

BX A2.25

09:00 - 12:00 Lecture

Metodologia qualitativa - Prof. Demo

Heidrun Demo

BX A1.25

09:00 - 13:00 Laboratory

Linguistica italiana (lab.) - 1. SFP gr. 2

Matteo Largaiolli

BX A2.21

09:00 - 13:00 Laboratory

Acquisizione e Didattica della L1 (lab.) - 1. SFP gr. 3

Claudia Provenzano

BX A1.34

09:00 - 11:00 Laboratory

Kinderliteratur (Lab.) - 4. Jahr/1. Gruppe

Jeanette Hoffmann

BX A1.22

09:00 - 12:00 Lecture

Acquisizione linguistica

Lorenzo Spreafico

BX A1.24

09:30 - 13:30 Laboratory

Ladinische Sprache und Kultur, Integrierte Sprachendidaktik (Lab.) - 2. Gruppe

René Pescoll

BX A1.36

09:30 - 13:30 Laboratory

Didaktik Deutsch DaF+DaZ und sprachliche Bildung in den Lernfeldern (Lab.) - 1. Gruppe

Marjan Asgari

BX A2.24

09:30 - 13:30 Laboratory

Didaktik Deutsch DaF+DaZ und sprachliche Bildung in den Lernfeldern (Lab.) - 3. Gruppe

Maria Gall

BX H0.03

09:30 - 13:30 Laboratory

Didattica dell’arte con particolare attenzione alla fascia di età 5-12 (lab.) - 4° gruppo

Irina Tavella

BX A1.02

09:30 - 13:30 Laboratory

Elementi di base della matematica per la sua didattica con particolare attenzione alla fascia di età (0)-2-7 (lab.) - 2. SFP gr. 3

Giorgio Bolondi

BX A1.62

09:30 - 13:30 Laboratory

Elementi di base della biologia e della chimica per la loro didattica con particolare attenzione alla fascia di età (0)-2-7 (lab.) - 2. SFP gr. 1

Michele Marcaccio

BX A1.05

10:00 - 13:00 Laboratory

Linguistica italiana (lab.) - 1. SFP gr. 1

Daniela Veronesi

BX A2.22

10:00 - 13:00 Laboratory

Linguistica italiana (lab.) - 1. SFP gr. 4

Silvia Dal Negro

BX A1.50

10:00 - 13:00 Lecture

Grundlagen der Mathematik und ihrer Didaktik

Michael Gaidoschik

BX A2.50

10:00 - 13:00 Lecture

English Language Teaching-L3: Introduction to English language analysis and teaching activities (lez.) - 4. SFP

Maria Cristina Gatti

BX A1.51

10:00 - 12:00 Lecture

Ethik, Geschichte der Religionen - 5. Jahr

Dorothea Rechenmacher

BX A2.60

10:30 - 13:30 Lecture

Design in Virtual Environments for Communication

Francesca Condorelli

BX A1.04

11:00 - 14:00 Laboratory

Indirektes Praktikum 4

Sabina Fischnaller
Michael Gaidoschik
Evi Priller

BX A1.14

11:00 - 14:00 Laboratory

Indirektes Praktikum 4

Benjamin Niederkofler
Margit Oberkofler
Wolfgang Weithaler

BX A1.34

11:00 - 14:00 Laboratory

Indirektes Praktikum 4

Irmgard Brugger
Gertrud Fischnaller
Jeanette Hoffmann

BX A1.61

BX A2.34

11:00 - 14:00 Laboratory

Indirektes Praktikum 4

Giulia Gabrielli
Monika Kaserer
Melanie Pöhl

BX A1.60

11:00 - 14:00 Lecture

Tecniche della comunicazione visuale

Andrea Facchetti

BX A1.01

11:30 - 13:30 Lecture

Vergleichende Grammatik der ladinischen Schulsprachen - 3. Jahr LADIN

Ruth Videsott

BX A1.51

12:00 - 14:00 Lecture

Die Institutionen Kindergarten und Schule - 5. Jahr

Artur Pernstich

BX A1.25

13:00 - 15:00 Lecture

Future and hope. And our nameless desire

Michele Cagol

BX A2.04

13:00 - 17:00 Laboratory

Spracherwerb und Didaktik der L1 (Lab.) - 1. Gruppe

Andrea Abel

BX A2.51

13:15 - 16:15 Lecture

Acquisizione e didattica dell'italiano L2 (lez.) - 3. SFP

Lorenzo Spreafico

BX A2.02

13:15 - 17:15 Laboratory

Spracherwerb und Didaktik der L1 (Lab.) - 2. Gruppe

Joachim Henri Kokkelmans

BX A2.61

13:15 - 17:15 Laboratory

Pädagogische Psychologie und Lernpsychologie (Lab.) - 3. Gruppe

Yasmine Azza

BX G1.01

13:15 - 17:15 Laboratory

Geschichte der Pädagogik im Bereich Kindheit und Jugend (Lab.) - 4. Gruppe

Annemarie Augschöll Blasbichler

BX A1.11

13:30 - 16:30 Lecture

Actors and processes of welfare production - 1st year Educators

Federica Viganò

BX A1.05

13:30 - 17:30 Laboratory

Linguistica italiana (lab.) - 1. SFP gr. 3

Matteo Largaiolli

BX A2.22

13:30 - 17:30 Laboratory

Acquisizione e Didattica della L1 (lab.) - 1. SFP gr. 4

Claudia Provenzano

BX A1.01

14:00 - 16:00 Lecture

Spracherwerb und Didaktik der L1 - 1. Jahr LADIN

Ruth Videsott

BX A2.26

14:00 - 16:00 Lecture

Vergleichende Literatur der ladinischen Schulsprachen - 4. Jahr LADIN

Roland Verra

BX A1.50

14:00 - 16:00 Lecture

Pädagogik und Didaktik der Bewegung: methodisch-theoretische Grundlagen

Benjamin Niederkofler

BX A1.51

14:00 - 17:00 Lecture

English Language Teaching-L3: Introduction to English Language Analysis and Teaching Activities - 4. Jahr

Maria Cristina Gatti

BX A1.04

14:00 - 18:00 Lecture

Educazione alla cittadinanza (lez.) - 5. SFP

Monica Adriana Parricchi

BX H0.01

14:00 - 18:00 Lecture

Kunstpädagogik und -didaktik: inhaltliche Vertiefung - 3. Jahr LADIN

Pia Pedevilla

BX A2.14

14:00 - 18:00 Laboratory

Pädagogik und Didaktik der Inklusion für Kindheit und Jugend (Lab.) - 4. SFP gr. 3

Claudia Bettina Scochi

BX A1.14

14:00 - 18:00 Laboratory

Didaktik Deutsch DaF+DaZ und sprachliche Bildung in den Lernfeldern (Lab.) - 2. Gruppe

Marjan Asgari

BX A2.24

14:00 - 18:00 Laboratory

Didaktik Deutsch DaF+DaZ und sprachliche Bildung in den Lernfeldern (Lab.) - 4. Gruppe

Maria Gall

BX G-1.01

14:00 - 18:00 Laboratory

Didattica dell’arte con particolare attenzione alla fascia di età 5-12 (lab.) - 1° gruppo

Nicola Dicecca

BX H0.03

14:00 - 18:00 Laboratory

Didattica dell’arte con particolare attenzione alla fascia di età 5-12 (lab.) - 3° gruppo

Irina Tavella

BX A1.02

14:00 - 18:00 Laboratory

Elementi di base della matematica per la sua didattica con particolare attenzione alla fascia di età (0)-2-7 (lab.) - 2. SFP gr. 2

Giorgio Bolondi

BX A-1.60

14:00 - 18:00 Laboratory

Pedagogia e didattica del movimento: didattica del movimento con particolare attenzione alla fascia di età (0)-2-7 (lab.) - 2. SFP gr. 1

Attilio Carraro

BX A1.62

14:00 - 18:00 Laboratory

Elementi di base della biologia e della chimica per la loro didattica con particolare attenzione alla fascia di età (0)-2-7 (lab.) - 2. SFP gr. 3

Michele Marcaccio

14:30 - 17:30 Lecture

Exkursion: Kultur und Ästhetik (KOKU 2nd year)

Andreas Hapkemeyer

BX A2.01

15:30 - 19:30 Optional Lecture

Digital Ecology (opt) - 1st year IRIS

Alessandro Efrem Colombi

BX A1.01

16:00 - 18:00 Lecture

Ladinische Linguistik - 1. Jahr LADIN

Ruth Videsott

BX A1.50

16:00 - 18:00 Lecture

Didaktik der Geographie: methodisch-theoretische Grundlagen

Sergio Vicini

BX A1.06

16:00 - 19:00 Laboratory

Politica e pianificazione linguistica LAB

Silvia Dal Negro

BX G1.01

17:15 - 19:00 Optional Laboratory

UNIBZVOICES (Choir) 2023/2024 (Lab.) - Gruppe A - Wahlfach BIW

Johannes Theodorus van der Sandt