Skip to content

Free University of Bozen-Bolzano

Timetables

There are active filters on this page

Wednesday, 22 May

BX Wird noch mitgeteilt - da definire

08:00 - 13:00 Internship

Praktikum und kritische Reflexion (Lab.) - Tirocinio e riflessione critica (lab.) - 2nd SW

Tutor coordinatrice - Praktikumskoordinatorin

BX Wird noch mitgeteilt - da definire

08:00 - 18:00 Internship

Praktikumszeit - Periodo tirocinio - 2nd year Social educators

Wird noch mitgeteilt //

BX Wird noch mitgeteilt - da definire

08:00 - 18:00 Internship

Praktikumszeit - Periodo tirocinio - 3rd year Social educators

Wird noch mitgeteilt //

BX Wird noch mitgeteilt - da definire

08:00 - 18:00 Internship

Orientierungspraktikum - Tirocinio di orientamento - 1st year Social work

Tutor coordinatrice - Praktikumskoordinatorin

BX A2.61

08:30 - 13:00 Exam

Aufnahmeprüfungen Inklusionslehrgang - Esami di ammissione Specializazzione per il sostegno

Heidrun Demo
Giorgia Ruzzante

BX A2.35

08:45 - 12:45 Laboratory

Lingua e cultura ladina, Didattica integrata delle lingue (lab.) - 3. SFP gr. 2

Nadia Chiocchetti

BX G1.13

08:45 - 12:45 Laboratory

Didattica della musica con particolare attenzione alla fascia di età 5-12 (lab.) - 3. SFP gr. 1

Antonella Coppi

BX A1.16

09:00 - 12:00 Lecture

Machine Learning

Riccardo Billero

BX A1.06

09:00 - 12:00 Laboratory

Praktikumsreflexion - Riflessione di tirocinio (lab.) - 3rd year Social work

Elisabeth Berger
Christina Eberhöfer

BX A1.34

09:00 - 13:00 Laboratory

Lesen u. Umgang mit Texten, Textverständnis, Erzählen und miteinander Reden (Lab.) - 4. Jahr/1. Gruppe

Jeanette Hoffmann

BX A2.62

09:10 - 13:10 Laboratory

Grundlagen der Biologie und Chemie und ihrer Didaktik mit besonderer Berücksichtigung der Altersstufe (0)-2-7 (Lab) - 4. Gruppe

Franziska Zemmer

BX A2.24

10:00 - 13:45 Laboratory

Grundlagen der Mathematik und ihrer Didaktik mit besonderer Berücksichtigung der Altersstufe (0)-2-7 (Lab.) - 2. Gruppe

Sonia Pichler

BX A1.15

10:00 - 14:00 Laboratory

Differenze, difficoltà e disturbi dell'apprendimento (lab.) - 4. SFP gr. 3

Silver Cappello

BX A1.12

10:00 - 14:00 Laboratory

Lettura ed approccio ai testi, comprensione testuale, nar. e com. (lab.) - 4. SFP gr. 1

Elisabetta Vanzetta

BX G1.01

10:00 - 14:00 Laboratory

Laboratorio di tecnologie didattiche con particolare focus sull’area musico-estetica - 5° anno/1° gruppo

Silvia Azzolin

BX A2.14

10:30 - 13:30 Lecture

Computer-Mediated Communication (KOKU 1st year)

Maria Menendez Blanco

BX A2.60

10:30 - 13:30 Lecture

Design in Virtual Environments for Communication

Francesca Condorelli

BX A1.24

11:00 - 13:00 Lecture

Psicologia dello sviluppo dell'infanzia (lez.) - 1. SFP

Livia Taverna

BX A1.11

11:00 - 13:00 Lecture

Qualitative Methoden in der Bildungs- und Sozialforschung - 1. Jahr SP

Cinzia Zadra

BX Wird noch mitgeteilt - da definire

12:00 - 18:00 Internship

Projektpraktikum - Tirocinio a progetto - 3rd year Social work

Wird noch mitgeteilt //

BX A1.06

13:00 - 16:00 Laboratory

Praktikumsreflexion - Riflessione di tirocinio (lab.) - 2nd year Social work

Elisabeth Berger
Christina Eberhöfer

BX A1.50

13:15 - 17:15 Lecture

Vergleichende Pädagogik, 1. Jahr

Rosa Anna Ferdigg

BX A2.35

13:15 - 17:15 Laboratory

Lingua e cultura ladina, Didattica integrata delle lingue (lab.) - 3. SFP gr. 1

Nadia Chiocchetti

BX G1.13

13:15 - 17:15 Laboratory

Didattica della musica con particolare attenzione alla fascia di età 5-12 (lab.) - 3. SFP gr. 3

Antonella Coppi

BX H0.03

13:15 - 17:15 Laboratory

Kunstpädagogik und -didaktik mit bes. Berücksichtigung der Altersstufe 5-12 (lab.) - 3. SFP gr. 2

Barbara Natter

BX A2.14

13:30 - 16:30 Lecture

Acquisizione e Didattica della L1 - 1. SFP

Lorenzo Spreafico

BX A2.24

14:00 - 17:45 Laboratory

Grundlagen der Mathematik und ihrer Didaktik mit besonderer Berücksichtigung der Altersstufe (0)-2-7 (Lab.) - 3. Gruppe

Sonia Pichler

BX A1.34

14:00 - 18:00 Laboratory

Kinderliteratur (Lab.) - 4. Jahr LADIN

Erika Castlunger

BX A2.25

14:00 - 18:00 Lecture

Didattica dell’italiano in scuole ladine - 3. Jahr LADIN

Francesca Mercuri

BX A1.15

14:00 - 18:00 Laboratory

Differenze, difficoltà e disturbi dell'apprendimento (lab.) - 4. SFP gr. 2

Silver Cappello

BX A1.16

14:00 - 18:00 Laboratory

Lettura ed approccio ai testi, comprensione testuale, nar. e com. (lab.) - 4. SFP gr. 3

Elisabetta Vanzetta

BX A1.24

14:00 - 18:00 Laboratory

Lesen u. Umgang mit Texten, Textverständnis, Erzählen und miteinander Reden (Lab.) - 4. Jahr/3. Gruppe

Andreas Hapkemeyer

BX A2.34

14:30 - 17:30 Lecture

Musik als Kommunikationsmittel

Franka Luise Deister

BX A2.60

14:30 - 17:30 Lecture

Design in Virtual Environments for Communication

Francesca Condorelli

BX A1.12

15:00 - 19:00 Laboratory

Ladinische Sprache und Kultur, Integrierte Sprachendidaktik (Lab.) - 5. Gruppe

Ilke Senoner

BX G1.01

15:00 - 19:00 Laboratory

Laboratorio di tecnologie didattiche con particolare focus sull’area musico-estetica - 5° anno/4° gruppo

Silvia Azzolin

BX A2.01

15:30 - 19:30 Lecture

Psychologie der Sorge und Personalentwicklung in der sozialen Arbeit - 1. Jahr IRIS

Heinrich Keupp