Skip to content

Free University of Bozen - Bolzano

Presse und Veranstaltungsmanagement

Text

Die Stabsstelle Presse- und Veranstaltungsmanagement verantwortet die Kommunikation und Öffentlichkeitsarbeit der unibz. Die beiden Journalisten pflegen die Kontakte mit den Medien, verfassen Pressemitteilungen und redaktionelle Inhalte, liefern Pressefotos und vermitteln Fachleute für Interviews.

Die Organisation von Pressekonferenzen, die Redaktion der Uninews und die Öffentlichkeitsarbeit im Rahmen von Events sind ebenso Aufgabe der Servicestelle wie die Vergabe von Drehgenehmigungen. 

Außerdem verantwortet die Stabstelle das Corporate Design und das Angebot des Unishops.

Kontakte

Arturo Zilli

Interimsleiter der Stabsstelle Presse und Veranstaltungsmanagement, Medienarbeit, Redaktion Uninews, Informationsmaterial, Kommunikationsprojekte, Twitter
T: +39 0471 011 504
arturo.zilli@unibz.it

Susanne Pitro

Presse und Veranstaltungsmanagement, Medienarbeit, Redaktion Uninews, Informationsmaterial, Kommunikationsprojekte, Twitter
T: +39 0471 011 524
susanne.pitro@unibz.it

Giovanna Bampa

Corporate Design, Grafik, Pressespiegel
T: +39 0471 011517
giovanna.bampa@unibz.it

Massimo Eccli

Eventmanagement
Tel. +39 0471 011 508
massimo.eccli@unibz.it

Katrin Lambacher

Eventmanagement
Tel. +39 0471 011 511
katrin.lambacher@unibz.it

Hannes Hell

Eventmanagement
Tel. +39 0471 011 515
hannes.hell@unibz.it

Alessia Perseghin

Eventmanagement
Tel. +39 0471 011 507
alessia.perseghin@unibz.it

Rosmarie Hagleitner

Eventmanagement
Tel. +39 0471 011 506
rosmarie.hagleitner@unibz.it

Vicky Rabensteiner (in Wartezeit)

Leiterin der Stabsstelle Presse und Veranstaltungsmanagement
T: +39 0471 011 501
vicky.rabensteiner@unibz.it

Pressemitteilungen

Latest News werden geladen
Feedback / Infoanfrage