Skip to content

Free University of Bozen - Bolzano

Stundenpläne

Auf dieser Seite sind Filter aktiviert

Montag, 18 Mär

BX A2.60

14:00 - 18:00 Lecture

Didattica della natura inorganica: chimica - 3. Master SFP

Gilmo Vianello

BX A2.50

14:00 - 18:00 Lecture

Didaktik der Geschichte: methodisch-theoretische Grundlagen (Mensa Gruppe C)

Paula Mulser

BX A1.15

14:00 - 18:00 Laboratory

Didattica della storia con particolare attenzione alla fascia di età (0)-2-7 (lab.) - 2. SFP gr. 3

Maria Teresa Rabitti

BX A1.04

14:00 - 18:00 Laboratory

Didattica della storia con particolare attenzione alla fascia di età (0)-2-7 (lab.) - 2. SFP gr. 6

Antonella Tiburzi

BX A2.24

14:00 - 18:00 Laboratory

Didaktik und Methodik der Kunsterziehung u. der ästhetischen Realisierung (Lab1) - 1. Gruppe (Mensa Gruppe B)

Lutz Schäfer

BX G0.01

14:00 - 18:00 Laboratory

Didaktik und Methodik der Kunsterziehung u. der ästhetischen Realisierung (Lab2) - 3. Gruppe (Mensa Gruppe B)

Barbara Natter

BX A2.34

14:00 - 18:00 Laboratory

Musik, Sprache u. Bewegung. Planung, Durchf. u. Reflexion von did. Einh... (Lab2) - 4. Gruppe (Mensa Gruppe B)

Monica Pasqualoni

BX G1.01

14:00 - 18:00 Laboratory

Musik, Sprache u. Bewegung. Planung, Durchf. u. Reflexion von did. Einh... (Lab3) - 2. Gruppe (Mensa Gruppe B)

Julia Christina Lutz

BX A1.61

14:00 - 18:00 Laboratory

Elementi di base della matematica per la sua didattica con particolare attenzione alla fascia di età (0)-2-7 (lab.) - 2. SFP gr. 4

Federica Ferretti

BX A1.01

14:00 - 18:00 Laboratory

Didattica L3 - English learning in the classroom - approaches and methods - lesson planning and syllabus design in English language teaching LAB - 5. Master SFP gruppo 1

Lynn Mastellotto

BX A1.32

16:00 - 20:00 Laboratory

Interkulturelle Pädagogik (Lab) - 6. Gruppe** (Mensa Gruppe B)

Annemarie Profanter

BX G0.03

16:00 - 20:00 Laboratory

Didaktik und Methodik der Kunsterziehung u. der ästhetischen Realisierung (Lab1) - 5. Gruppe** (Mensa Gruppe B)

Klaus-Ove Kahrmann

08:00 - 18:00 Internship

Praktikum 3 (4. Studienjahr)

08:00 - 18:00 Internship

Praktikum 3 (4. Studienjahr LADIN)

08:00 - 18:00 Internship

Praktikum 1 (1. Studienjahr neugeordneter Studienplan) (Mensa Gruppe C)

08:00 - 18:00 Internship

Praktikum 1 (1. Studienjahr neugeordneter Studienplan LADIN) (Mensa Gruppe C)

BX A2.14

09:00 - 12:00 Internship

Einführung in die kritische Reflexion - SA

Sabina Frei

BX A1.04

09:00 - 13:00 Laboratory

Didattica L3 - Reading and writing in the classroom LAB - 5. Master SFP gruppo 2

Graham Francis Burton

BX A2.04

09:00 - 13:00 Laboratory

Didattica L3 - Story telling techniques, children's literature, sources and story writing LAB - 5. Master SFP gruppo 1

Valentina Gobbett Bamber

09:00 - 18:00 Internship

Tirocinio diretto 3 - 4° anno MASTER SFP

BX A2.60

09:30 - 13:30 Lecture

Anthropologie der Erziehung und der Kindheit - 3. Master SFP

Emanuel Valentin

BX G0.03

09:30 - 13:30 Laboratory

Didaktik und Methodik der Kunsterziehung u. der ästhetischen Realisierung (Lab1) - 4. Gruppe (Mensa Gruppe B)

Klaus-Ove Kahrmann

BX G0.01

09:30 - 13:30 Laboratory

Didaktik und Methodik der Kunsterziehung u. der ästhetischen Realisierung (Lab2) - 1. Gruppe (Mensa Gruppe B)

Barbara Natter

BX A2.34

09:30 - 13:30 Laboratory

Musik, Sprache u. Bewegung. Planung, Durchf. u. Reflexion von did. Einh... (Lab2) - 2. Gruppe (Mensa Gruppe B)

Monica Pasqualoni

BX G1.01

09:30 - 13:30 Laboratory

Musik, Sprache u. Bewegung. Planung, Durchf. u. Reflexion von did. Einh... (Lab3) - 3. Gruppe (Mensa Gruppe B)

Julia Christina Lutz

BX A1.21

10:00 - 13:00 Optional Lecture

OPT - Videogiochi e Gamification come comunicazione

Carlo Zelindo Baruffi

BX A2.50

10:00 - 14:00 Lecture

Didaktik der Geographie: methodisch-theoretische Grundlagen (Mensa Gruppe C)

Herbert Wilhelm Wagner

BX A1.15

10:00 - 14:00 Laboratory

Didattica della storia con particolare attenzione alla fascia di età (0)-2-7 (lab.) - 2. SFP gr. 1

Andrea Di Michele

BX A1.70

10:00 - 14:00 Laboratory

Didattica della geografia con particolare attenzione alla fascia di età (0)-2-7 (lab.) - 2. SFP gr. 3

Daniele Ietri

BX A1.06

10:00 - 14:00 Laboratory

Elementi di base della matematica per la sua didattica con particolare attenzione alla fascia di età (0)-2-7 (lab.) - 2. SFP gr. 2

Giorgio Bolondi

10:00 - 18:00 Internship

Tirocinio diretto 1 - SI (I anno corso rimodulato)

BX A2.14

13:00 - 16:00 Internship

Kritische Reflexion der eigenen Praxiserfahrungen - SA

Sabina Frei

BX A1.31

14:00 - 16:00 Lecture

Interkulturelle Pädagogik in multikulturellen Gesellschaften (LADIN) (Mensa Gruppe B)

Roland Verra

Dienstag, 19 Mär

BX A1.31

09:30 - 13:30 Laboratory

Interkulturelle Pädagogik (Lab) - 3. Gruppe (Mensa Gruppe B)

Annemarie Profanter

BX A2.24

09:30 - 13:30 Laboratory

Didaktik und Methodik der Kunsterziehung u. der ästhetischen Realisierung (Lab1) - 1. Gruppe (Mensa Gruppe B)

Lutz Schäfer

BX G0.03

09:30 - 13:30 Laboratory

Didaktik und Methodik der Kunsterziehung u. der ästhetischen Realisierung (Lab2) - 2. Gruppe (Mensa Gruppe B)

Barbara Natter

BX G1.01

09:30 - 13:30 Laboratory

Musik, Sprache u. Bewegung. Planung, Durchf. u. Reflexion von did. Einh... (Lab3) - 4. Gruppe (Mensa Gruppe B)

Julia Christina Lutz

BX A2.50

12:00 - 14:00 Lecture

Grundlagen der Mathematik und ihrer Didaktik (Mensa Gruppe C)

Michael Gaidoschik

BX A1.35

14:00 - 16:00 Lecture

English I - 1st year Social work - Mensa Gr. A

Martina Irsara

BX A2.50

14:00 - 16:00 Lecture

Grundlagen der Mathematik und ihrer Didaktik (Mensa Gruppe C)

Michael Gaidoschik

BX A-1.60

14:00 - 16:00 Lecture

Methods and Teaching of Physical Education - 1st year Educators - Mensa Gr. A

Monika Angelika Fikus

BX A1.61

14:00 - 16:00 Laboratory

Elementi di base della matematica per la sua didattica con particolare attenzione alla fascia di età (0)-2-7 (lab.) - 2. SFP gr. 6

Federica Ferretti

BX A1.22

10:00 - 13:00 Lecture

Web Design - Mensa Gr. A

Andrea Molinari

BX A2.34

10:00 - 13:00 Lecture

Music as Communication - Mensa Gr. A

Johannes Theodorus van der Sandt

BX A1.70

10:00 - 14:00 Laboratory

Didattica della geografia con particolare attenzione alla fascia di età (0)-2-7 (lab.) - 2. SFP gr. 2

Daniele Ietri

BX A1.05

10:00 - 14:00 Laboratory

Elementi di base della matematica per la sua didattica con particolare attenzione alla fascia di età (0)-2-7 (lab.) - 2. SFP gr. 1

Giorgio Bolondi

BX A1.61

10:00 - 14:00 Laboratory

Elementi di base della matematica per la sua didattica con particolare attenzione alla fascia di età (0)-2-7 (lab.) - 2. SFP gr. 3

Federica Ferretti

BX A1.62

10:00 - 14:00 Laboratory

Elementi di base della biologia e della chimica per la loro didattica con particolare attenzione alla fascia di età (0)-2-7 (lab.) - 2. SFP gr. 5

Michele Marcaccio

10:00 - 18:00 Internship

Tirocinio diretto 1 - SI (I anno corso rimodulato)

BX A1.22

14:00 - 17:00 Lecture

Media Education - Mensa Gr. A

Alessandro Efrem Colombi

BX A1.60

14:00 - 17:00 Lecture

Psychology of Communication - Mensa Gr. A

Demis Basso

BX A1.21

14:00 - 17:00 Lecture

Elementi di microeconomia per uno sviluppo sostenibile - Mensa Gr. A

Federica Viganò

BX A1.36

14:00 - 17:00 Lecture

Research methodologies: qualitative and quantitative methods - Prof. Elsen

Susanne Ursula Elsen

BX A1.34

14:00 - 18:00 Laboratory

Lesen und Umgang mit Texten (Lab) - 4. Gruppe (Mensa Gruppe B)

Andreas Hapkemeyer

BX A2.51

14:00 - 18:00 Lecture

Pedagogia interculturale in società multiculturali - 3. Master SFP

Monica Adriana Parricchi

BX A1.02

14:00 - 18:00 Laboratory

Didattica L3 - Reading and writing in the classroom LAB - 5. Master SFP gruppo 3

Graham Francis Burton

BX A2.22

14:00 - 18:00 Laboratory

Didattica della storia con particolare attenzione alla fascia di età (0)-2-7 (lab.) - 2. SFP gr. 5

Ivo Mattozzi

BX A1.35

11:00 - 13:00 Lecture

Ethnography - Prof. Zinn

Dorothy Louise Zinn

BX A2.60

11:30 - 13:30 Lecture

Didattica della natura inorganica: chimica - 3. Master SFP

Gilmo Vianello

BX G0.03

14:00 - 18:00 Laboratory

Didaktik und Methodik der Kunsterziehung u. der ästhetischen Realisierung (Lab1) - 2. Gruppe (Mensa Gruppe B)

Klaus-Ove Kahrmann

BX A2.24

14:00 - 18:00 Laboratory

Didaktik und Methodik der Kunsterziehung u. der ästhetischen Realisierung (Lab1) - 3. Gruppe (Mensa Gruppe B)

Lutz Schäfer

BX A2.34

14:00 - 18:00 Laboratory

Musik, Sprache u. Bewegung. Planung, Durchf. u. Reflexion von did. Einh... (Lab3) - 1. Gruppe (Mensa Gruppe B)

Julia Christina Lutz

BX A1.06

14:00 - 18:00 Laboratory

Elementi di base della matematica per la sua didattica con particolare attenzione alla fascia di età (0)-2-7 (lab.) - 2. SFP gr. 2

Giorgio Bolondi

BX A1.24

14:00 - 18:00 Laboratory

Didaktik 3. Sprache: Story telling techniques, children's literature, sources and story writing (Lab.) - 1. GRUPPE (Mensa Gruppe A)

Sally Kowanda

BX A1.14

14:00 - 18:00 Laboratory

Pedagogia e didattica del movimento: didattica del movimento con particolare attenzione alla fascia di età (0)-2-7 (lab.) - 2. SFP gr. 3

Elisa Mazzurana

BX A1.62

14:00 - 18:00 Laboratory

Elementi di base della biologia e della chimica per la loro didattica con particolare attenzione alla fascia di età (0)-2-7 (lab.) - 2. SFP gr. 4

Michele Marcaccio

BX A1.01

14:00 - 18:00 Laboratory

Didattica L3 - English learning in the classroom - approaches and methods - lesson planning and syllabus design in English language teaching LAB - 5. Master SFP gruppo 2

Lynn Mastellotto

BX A2.01

14:00 - 18:00 Laboratory

Didaktik 3. Sprache: English learning in the classroom - approaches and methods - lesson planning and syllabus design in English language teaching (Lab.) - 2. GRUPPE (Mensa Gruppe A)

Gisela Mayr

BX A1.04

14:00 - 18:00 Laboratory

Didaktik 3. Sprache: English learning in the classroom - approaches and methods - lesson planning and syllabus design in English language teaching (Lab.) - 4. Gruppe (Mensa Gruppe A)

Valentina Gobbett Bamber

BX A2.50

16:00 - 18:00 Lecture

Pädagogik und Didaktik der Bewegung: methodisch-theoretische Grundlagen (Mensa Gruppe C)

Monika Angelika Fikus

BX A3.34

16:00 - 20:00 Lecture

Personalführung und -entwicklung in der Sozialen Arbeit - 1. Jahr IRIS NEW

Heinrich Keupp

BX G1.01

17:30 - 19:30 Optional Laboratory

UNIBZVOICES (Choir) (Wahlfach) Gruppe A

Johannes Theodorus van der Sandt

08:00 - 18:00 Internship

Praktikum 3 (4. Studienjahr)

08:00 - 18:00 Internship

Praktikum 3 (4. Studienjahr LADIN)

08:00 - 18:00 Internship

Praktikum 1 (1. Studienjahr neugeordneter Studienplan) (Mensa Gruppe C)

08:00 - 18:00 Internship

Praktikum 1 (1. Studienjahr neugeordneter Studienplan LADIN) (Mensa Gruppe C)

BX A1.04

09:00 - 13:00 Lecture

Psicologia generale - 1° anno Ed. + Serv. sociale - Mensa Gr. A

Demis Basso

BX A1.51

09:00 - 13:00 Lecture

Meth. of aesthetic research, analysis works of art and children's drawings, art history (Mensa Gruppe B)

Klaus-Ove Kahrmann

BX A2.04

09:00 - 13:00 Laboratory

Didattica L3 - Story telling techniques, children's literature, sources and story writing LAB - 5. Master SFP gruppo 1

Valentina Gobbett Bamber

09:00 - 18:00 Internship

Tirocinio diretto 3 - 4° anno MASTER SFP

Mittwoch, 20 Mär

BX A2.61

09:00 - 11:00 Lecture

Allgemeine Soziologie - 1. SJ Sozialpädagogik - Mensa Gr. A

Andrea Nagy

BX A2.21

09:00 - 13:00 Laboratory

Pedagogia e didattica delle minorazioni visive LAB - 5. Master SFP gruppo 2

Stefan Von Prondzinski

BX A2.26

09:00 - 13:00 Laboratory

Didaktik 3. Sprache: Reading and writing in the classroom (Lab.) - 2. GRUPPE (Mensa Gruppe A)

Monica Brandis

BX G0.03

09:00 - 13:00 Laboratory

Didaktik und Methodik der Kunstpädagogik und ästhetischen Realisierung 3 (Lab.) - 1. GRUPPE (Mensa Gruppe B)

Klaus-Ove Kahrmann

BX A1.24

09:00 - 13:00 Laboratory

Didaktik 3. Sprache: Story telling techniques, children's literature, sources and story writing (Lab.) - 3. GRUPPE (Mensa Gruppe A)

Sally Kowanda

09:00 - 18:00 Internship

Tirocinio diretto 3 - 4° anno MASTER SFP

BX A1.22

09:30 - 12:30 Lecture

Statistica per le Scienze pedagogiche e sociali e lab SPSS - Prof. Cavrini

Giulia Cavrini

BX A2.60

09:30 - 13:30 Lecture

Ladinisch als Muttersprache (LADIN) (Mensa Gruppe B)

Paul Videsott

BX A2.24

09:30 - 13:30 Laboratory

Didaktik und Methodik der Kunsterziehung u. der ästhetischen Realisierung (Lab1) - 3. Gruppe (Mensa Gruppe B)

Lutz Schäfer

BX A1.21

10:00 - 13:00 Lecture

Social Media - Mensa Gr. A

Cinzia Zadra

BX A1.34

10:00 - 13:00 Lecture

Istituzioni di diritto pubblico e diritto dei media - Mensa Gr. A

Matteo Borzaga

BX A2.25

10:00 - 14:00 Laboratory

Didaktik der Geographie mit besonderer Berücksichtigung derAltersstufe (0)-2-7 (Lab.) - 4. Gruppe (Mensa Gruppe C)

Herbert Wilhelm Wagner

10:00 - 18:00 Internship

Tirocinio diretto 1 - SI (I anno corso rimodulato)

BX A2.61

11:00 - 13:00 Lecture

Pedagogia sperimentale - 1° anno Educatore sociale - Mensa Gr. A

Carlo Zelindo Baruffi

BX A1.04

08:00 - 12:00 Laboratory

Grundlagen der Mathematik und ihrer Didaktik mit besonderer Berücksichtigung der Altersstufe (0)-2-7 (Lab.) - 3. Gruppe (Mensa Gruppe C)

Verena Stragenegg

08:00 - 18:00 Internship

Praktikum 3 (4. Studienjahr)

08:00 - 18:00 Internship

Praktikum 3 (4. Studienjahr LADIN)

08:00 - 18:00 Internship

Praktikum 1 (1. Studienjahr neugeordneter Studienplan) (Mensa Gruppe C)

08:00 - 18:00 Internship

Praktikum 1 (1. Studienjahr neugeordneter Studienplan LADIN) (Mensa Gruppe C)

BZ C2.01

18:00 - 19:30 Optional Laboratory

UNIBZVOICES (Choir) (Wahlfach) Gruppe B (Bozen)

Johannes Theodorus van der Sandt

BX A1.34

18:00 - 20:00 Laboratory

Pädagogik der Sehbeeinträchtigung (Lab.) - 5. GRUPPE (Mensa Gruppe A)

Stefan Von Prondzinski

BX A1.50

14:00 - 16:00 Lecture

Literaturdidaktik Deutsch: Theorie, Curriculum (Mensa Gruppe B)

Marjan Asgari

BX A2.61

14:00 - 16:00 Lecture

Pedagogia sperimentale - 1° anno Educatore sociale - Mensa Gr. A

Carlo Zelindo Baruffi

BX A2.60

14:00 - 16:00 Lecture

Differenze, difficoltà e disturbi dell'apprendimento - 5. Master SFP - MENSA gr. B

Heidrun Demo

BX A1.34

14:00 - 16:00 Laboratory

Didaktik 3. Sprache: English learning in the classroom - approaches and methods - lesson planning and syllabus design in English language teaching (Lab.) - 3. GRUPPE (Mensa Gruppe A)

Gisela Mayr

BX A1.22

14:00 - 17:00 Lecture

Media Education - Mensa Gr. A

Alessandro Efrem Colombi

BX A1.60

14:00 - 17:00 Lecture

Tecniche della comunicazione visuale - Mensa Gr. A

Alessandro Luigini

BX A1.25

14:00 - 18:00 Lecture

Deutsch - 1. SJ Sozialarbeit - Mensa Gr. A

Renata Zanin Scaratti

BX A2.21

14:00 - 18:00 Laboratory

Pädagogik der Hörbeeinträchtigung (Lab.) - 1. GRUPPE (Mensa Gruppe A)

Monika Spinell

BX A1.61

14:00 - 18:00 Laboratory

Didattica e metodologia della pedagogia dell'arte e realizzazioni estetiche 1 LAB - 3. Master SFP gruppo 3

Marisa La Salete Monteiro Vaz

BX G0.03

14:00 - 18:00 Laboratory

Didaktik und Methodik der Kunstpädagogik und ästhetischen Realisierung 3 (Lab.) - 2. GRUPPE (Mensa Gruppe B)

Klaus-Ove Kahrmann

BX A2.25

14:00 - 18:00 Laboratory

Didaktik der Geographie mit besonderer Berücksichtigung derAltersstufe (0)-2-7 (Lab.) - 3. Gruppe (Mensa Gruppe C)

Herbert Wilhelm Wagner

BX A2.22

14:00 - 18:00 Laboratory

Didaktik 3. Sprache: Story telling techniques, children's literature, sources and story writing (Lab.) - 4. Gruppe (Mensa Gruppe A)

Valentina Gobbett Bamber

BX A1.24

14:00 - 18:00 Laboratory

Didaktik 3. Sprache: Story telling techniques, children's literature, sources and story writing (Lab.) - 5. GRUPPE** (Mensa Gruppe A)

Sally Kowanda

BX A1.04

14:00 - 18:00 Laboratory

Grundlagen der Mathematik und ihrer Didaktik mit besonderer Berücksichtigung der Altersstufe (0)-2-7 (Lab.) - 4. Gruppe (Mensa Gruppe C)

Verena Stragenegg

BX A3.50

15:00 - 18:00 Laboratory

Statistica per le Scienze pedagogiche e sociali e lab SPSS - Prof. Cavrini

Giulia Cavrini

BX A1.34

16:00 - 18:00 Laboratory

Pädagogik der Sehbeeinträchtigung (Lab.) - 3. GRUPPE (Mensa Gruppe A)

Stefan Von Prondzinski

BX A2.51

16:00 - 18:00 Lecture

Didattica della storia: fondamenti teorico-metodologici (lez.) - 2. SFP

Andrea Di Michele

BX A2.60

16:00 - 18:00 Lecture

Metodologia della ricerca estetica, analisi di opera d'arte e di disegni dei bambini, aspetti di storia dell'arte - 5. Master SFP

Michela Carlini

BX A3.17

16:00 - 20:00 Lecture

Sustainable development and social work - 2nd Year IRIS NEW

Federica Viganò

BX A3.34

16:00 - 20:00 Lecture

Personalführung und -entwicklung in der Sozialen Arbeit - 1. Jahr IRIS NEW

Heinrich Keupp

BX G0.01

16:00 - 20:00 Laboratory

Didaktik und Methodik der Kunsterziehung und der ästhetischen Realisierung (Lab1) - 6. Gruppe** (Mensa Gruppe B)

Barbara Natter

BX A2.34

16:00 - 20:00 Laboratory

Musik, Sprache u. Bewegung. Planung, Durchf. u. Reflexion von did. Einh... (Lab3) - 5. Gruppe** (Mensa Gruppe B)

Julia Christina Lutz

BX A1.21

17:00 - 19:00 Optional Lecture

OPT - Videogiochi e Gamification come comunicazione

Carlo Zelindo Baruffi

Donnerstag, 21 Mär

BX A1.04

14:00 - 18:00 Laboratory

Didaktik 3. Sprache: English learning in the classroom - approaches and methods - lesson planning and syllabus design in English language teaching (Lab.) - 3. GRUPPE (Mensa Gruppe A)

Gisela Mayr

BX A3.50

15:00 - 18:00 Laboratory

Statistica per le Scienze pedagogiche e sociali e lab SPSS - Prof. Cavrini

Giulia Cavrini

08:00 - 18:00 Internship

Praktikum 3 (4. Studienjahr)

08:00 - 18:00 Internship

Praktikum 3 (4. Studienjahr LADIN)

08:00 - 18:00 Internship

Praktikum 1 (1. Studienjahr neugeordneter Studienplan) (Mensa Gruppe C)

08:00 - 18:00 Internship

Praktikum 1 (1. Studienjahr neugeordneter Studienplan LADIN) (Mensa Gruppe C)

BX A1.35

09:00 - 11:00 Lecture

Italiano I - 1° anno Servizio sociale - Mensa Gr. A

Daniela Veronesi

BX A1.01

09:00 - 11:00 Laboratory

Pädagogik der Hörbeeinträchtigung (Lab.) - 2. GRUPPE (Mensa Gruppe A)

Klaudia Rinner

BX A2.02

09:00 - 11:00 Laboratory

Pädagogik der Sehbeeinträchtigung (Lab.) - 4. GRUPPE (Mensa Gruppe A)

Stefan Von Prondzinski

BX A2.60

09:00 - 11:00 Lecture

Metodologia della ricerca estetica, analisi di opera d'arte e di disegni dei bambini, aspetti di storia dell'arte - 5. Master SFP

Michela Carlini

BX A1.36

09:00 - 12:00 Lecture

Information Literacy - Dott. Miceli

Karin Maria Karlics
Ilaria Miceli

BX A2.14

09:00 - 13:00 Lecture

Entwicklungspsychologie - 1. SJ Sozialpädagogik - Mensa Gr. A

Reinhard Tschiesner

BX A-1.60

09:00 - 13:00 Optional Lecture

Erlebnispädagogik und Teambildung (Wahlfach) - 3rd year social - Mensa Gr. A

Monika Angelika Fikus

BX A1.31

09:00 - 13:00 Optional Lecture

Colloquio motivazionale nell'ambito dell’educazione e servizio sociale (opz) - 2nd year social - Mensa Gr. A

Peter Koler

BX G0.03

09:00 - 13:00 Laboratory

Didaktik und Methodik der Kunstpädagogik und ästhetischen Realisierung 3 (Lab.) - 3. GRUPPE (Mensa Gruppe B)

Klaus-Ove Kahrmann

BX A1.24

09:00 - 13:00 Laboratory

Didaktik 3. Sprache: English learning in the classroom - approaches and methods - lesson planning and syllabus design in English language teaching (Lab.) - 1. GRUPPE (Mensa Gruppe A)

Sally Kowanda

09:00 - 18:00 Internship

Tirocinio diretto 3 - 4° anno MASTER SFP

BX A1.50

09:30 - 11:30 Lecture

Interkulturelle Pädagogik in multikulturellen Gesellschaften (Mensa Gruppe B)

Gernot Christian Herzer

BX A2.22

09:30 - 13:30 Laboratory

Pedagogia interculturale LAB - 3. Master SFP gruppo 2

Monica Adriana Parricchi

BX A2.24

09:30 - 13:30 Laboratory

Didattica e metodologia della pedagogia dell'arte e realizzazioni estetiche 1 LAB - 3. Master SFP gruppo 3

Marisa La Salete Monteiro Vaz

BX A2.04

09:30 - 13:30 Laboratory

Musica, lingua e movimento. Progettazione, realizzazione e riflessione di unità didattiche - Cantare e fare Musica con bambini 2 LAB - 3. Master SFP gruppo 1

Antonella Coppi

BX A2.51

10:00 - 12:00 Lecture

Didattica della storia: fondamenti teorico-metodologici (lez.) - 2. SFP

Andrea Di Michele

BX A2.34

10:00 - 13:00 Lecture

Music as Communication - Mensa Gr. A

Johannes Theodorus van der Sandt

BX A2.11

10:00 - 14:00 Laboratory

Didaktik der Geographie mit besonderer Berücksichtigung derAltersstufe (0)-2-7 (Lab.) - 2. Gruppe (Mensa Gruppe C)

Herbert Wilhelm Wagner

10:00 - 18:00 Internship

Tirocinio diretto 1 - SI (I anno corso rimodulato)

BX A2.60

16:00 - 18:00 Lecture

Differenze, difficoltà e disturbi dell'apprendimento - 5. Master SFP

Demis Basso

BX A3.34

16:00 - 20:00 Lecture

Personalführung und -entwicklung in der Sozialen Arbeit - 1. Jahr IRIS NEW

Heinrich Keupp

BX A1.01

11:00 - 13:00 Laboratory

Pädagogik der Hörbeeinträchtigung (Lab.) - 4. GRUPPE (Mensa Gruppe A)

Klaudia Rinner

BX A2.02

11:00 - 13:00 Laboratory

Pädagogik der Sehbeeinträchtigung (Lab.) - 2. GRUPPE (Mensa Gruppe A)

Stefan Von Prondzinski

BX A2.60

11:00 - 13:00 Lecture

Differenze, difficoltà e disturbi dell'apprendimento - 5. Master SFP - MENSA gr. B

Heidrun Demo

BX A1.35

11:00 - 13:00 Lecture

Statistica sociale e metodologia della ricerca sociale - 1° anno Servizio sociale - Mensa Gr. A

Giulia Cavrini

BX A1.50

11:30 - 13:30 Lecture

Literaturdidaktik Deutsch: Theorie, Curriculum (Mensa Gruppe B)

Marjan Asgari

BX A2.51

12:00 - 14:00 Lecture

Elementi di base della matematica per la sua didattica (lez.) - 2. SFP

Giorgio Bolondi

BX A2.60

14:00 - 16:00 Lecture

Progettazione curricolare e programmazione di percorsi - 5. Master SFP

Enrico Angelo Emili

BX A1.25

14:00 - 16:00 Optional Lecture

Gemeindebasierte Gesundheitsdienste (Wahlfach) - 2nd year social - Mensa Gr. A

Heinrich Keupp

BX A1.22

14:00 - 17:00 Lecture

Media Education - Mensa Gr. A

Alessandro Efrem Colombi

BX A1.60

14:00 - 17:00 Lecture

Elements of Computer Science for Communications - Mensa Gr. A

Antonella De Angeli

BX A1.02

14:00 - 17:00 Lecture

Principles of Social Work - 1st year Social work - Mensa Gr. A

Walter August Lorenz

BX A1.50

14:00 - 18:00 Lecture

Didaktik der unbelebten Natur: Chemie (Mensa Gruppe B)

Angelika Pahl

BX A2.50

14:00 - 18:00 Lecture

Elementi di base della biologia e della chimica per la loro didattica (lez.) - 2. SFP

Michele Marcaccio

BX A1.01

14:00 - 18:00 Laboratory

Didaktik 3. Sprache: Reading and writing in the classroom (Lab.) - 1. GRUPPE (Mensa Gruppe A)

Maria Cristina Gatti

BX G0.01

14:00 - 18:00 Laboratory

Didattica e metodologia della pedagogia dell'arte e realizzazioni estetiche 1 LAB - 3. Master SFP gruppo 2

Nicola Dicecca

BX G0.02

14:00 - 18:00 Laboratory

Didattica e metodologia della pedagogia dell'arte e realizzazioni estetiche 2 LAB - 3. Master SFP gruppo 3

Alessandro Luigini

BX G0.03

14:00 - 18:00 Laboratory

Didaktik und Methodik der Kunstpädagogik und ästhetischen Realisierung 3 (Lab.) - 4. GRUPPE (Mensa Gruppe B)

Klaus-Ove Kahrmann

BX A2.11

14:00 - 18:00 Laboratory

Didaktik der Geographie mit besonderer Berücksichtigung derAltersstufe (0)-2-7 (Lab.) - 1. Gruppe (Mensa Gruppe C)

Herbert Wilhelm Wagner

BX A1.24

14:00 - 18:00 Laboratory

Didaktik 3. Sprache: Story telling techniques, children's literature, sources and story writing (Lab.) - 2. GRUPPE (Mensa Gruppe A)

Sally Kowanda

BX A-1.60

14:00 - 18:00 Laboratory

Musica, lingua e movimento. Progettazione, realizzazione e riflessione di unità didattiche - Cantare e fare Musica con bambini 3 LAB - 3. Master SFP gruppo 1

Paolo Somigli

Freitag, 22 Mär

08:00 - 18:00 Internship

Praktikum 3 (4. Studienjahr)

BX A1.04

10:00 - 14:00 Optional Laboratory

Einführung in das Erstlesen und Erstschreiben Lab. (Wahlfach) (Mensa Gruppe A)

Maria Gall

10:00 - 18:00 Internship

Tirocinio diretto 1 - SI (I anno corso rimodulato)

BX A1.51

12:00 - 16:00 Optional Lecture

La bambina e il bambino 0-3 anni - Opzionale Master SFP - MENSA gr. A

Marta Tremolada

08:00 - 18:00 Internship

Praktikum 3 (4. Studienjahr LADIN)

08:00 - 18:00 Internship

Praktikum 1 (1. Studienjahr neugeordneter Studienplan) (Mensa Gruppe C)

08:00 - 18:00 Internship

Praktikum 1 (1. Studienjahr neugeordneter Studienplan LADIN) (Mensa Gruppe C)

BX A1.35

09:00 - 13:00 Training Course

Workshop "Akademisches Schreiben" Dr. Bohle

Wird noch mitgeteilt //

BX A1.35

09:00 - 13:00 Training Course

Workshop "Akademisches Schreiben " Dr. Bohle

Wird noch mitgeteilt //

BX A1.25

09:00 - 13:00 Optional Lecture

Introduction to Academic Writing (optional) - 2nd year social

Julia Kaser

BX A2.01

09:00 - 13:00 Laboratory

Didaktik 3. Sprache: Reading and writing in the classroom (Lab.) - 3. GRUPPE (Mensa Gruppe A)

Monica Brandis

09:00 - 18:00 Internship

Tirocinio diretto 3 - 4° anno MASTER SFP

BX A1.50

09:30 - 13:30 Lecture

Didaktik der unbelebten Natur: Chemie (Mensa Gruppe B)

Angelika Pahl

BX A2.14

09:30 - 13:30 Laboratory

Musica, lingua e movimento. Progettazione, realizzazione e riflessione di unità didattiche - Cantare e fare Musica con bambini 2 LAB - 3. Master SFP gruppo 2

Antonella Coppi

BX A1.24

10:00 - 13:00 Optional Lecture

L'interazione in classe - Opzionale Master SFP

Daniela Veronesi

BX A1.22

14:00 - 16:00 Lecture

Istituzioni di diritto pubblico e diritto dei media - Mensa Gr. A

Matteo Borzaga

BX A1.34

14:00 - 16:00 Laboratory

Didaktik 3. Sprache: English learning in the classroom - approaches and methods - lesson planning and syllabus design in English language teaching (Lab.) - 5. GRUPPE** (Mensa Gruppe A)

Barbara Hofer

BX G1.01

14:00 - 17:00 Optional Laboratory

Sprecherziehung Lab (Wahlfach) (Mensa Gruppe A)

Franz Comploi

BX A1.25

14:00 - 18:00 Optional Lecture

Introduction to Academic Writing (optional) - 2nd year social

Sigrid Mairhofer

BX A1.07

14:00 - 18:00 Lecture

Planung der Bildungsaktivitäten, Curriculums- und Unterrichtsplanung (Mensa Gruppe B)

Maria Kostner

BX A1.61

14:00 - 18:00 Laboratory

Elementi di base della matematica per la sua didattica con particolare attenzione alla fascia di età (0)-2-7 (lab.) - 2. SFP gr. 6

Federica Ferretti

BX A2.24

14:00 - 18:00 Laboratory

Musica, lingua e movimento. Progettazione, realizzazione e riflessione di unità didattiche - Cantare e fare Musica con bambini 2 LAB - 3. Master SFP gruppo 3

Antonella Coppi

BX A2.16

15:00 - 19:00 Optional Laboratory

Lernen mit den Sinnen/Didattica sensoriale

Beate Christine Weyland

BX A1.22

10:00 - 13:00 Lecture

Istituzioni di diritto pubblico e diritto dei media - Mensa Gr. A

Matteo Borzaga

BX A2.50

10:00 - 14:00 Internship

Tirocinio indiretto 2 . SI/SP (II anno corso rimodulato)

BX A3.17

16:00 - 20:00 Lecture

Sustainable development and social work - 2nd Year IRIS NEW

Federica Viganò

BX G0.01

16:00 - 20:00 Laboratory

Didaktik und Methodik der Kunstpädagogik und ästhetischen Realisierung 3 (Lab.) - 5. GRUPPE (Mensa Gruppe B)

Barbara Natter

BX A2.34

16:00 - 20:00 Laboratory

Musik, Sprache und Bewegung. Planung, Durchführung und Reflexion von didaktischen Einheiten (Lab3) - 6. Gruppe** (Mensa Gruppe B)

Julia Christina Lutz

BX A2.02

08:00 - 10:00 Optional Laboratory

Südtiroler Zeitgeschichte und ihre Didaktik Lab. (Wahlfach) (Mensa Gruppe A)

Norbert Parschalk

BX A2.34

08:00 - 12:00 Optional Laboratory

Gitarre und story telling für Kindergarten und Grundschule Lab. - Fortgeschrittene (Wahlfach) (Mensa Gruppe A)

Katharina Thöni

Samstag, 23 Mär

BX A1.36

09:00 - 13:00 Lecture

Information Literacy

Julia Kaser

BX A1.36

09:00 - 13:00 Lecture

Information Literacy - Social

Julia Kaser

BX A2.04

09:00 - 13:00 Optional Laboratory

Formate und Methoden der Gesprächsführung mit Kindern (Lab.)

Iris Nentwig-Gesemann

BX A1.34

09:00 - 13:00 Laboratory

Lesen und Umgang mit Texten (Lab) - 6. Gruppe** (Mensa Gruppe B)

Alessandra Basile

BX A2.01

09:00 - 13:00 Laboratory

Pädagogik der Hörbeeinträchtigung (Lab.) - 5. GRUPPE (Mensa Gruppe A)

Monika Spinell

09:00 - 13:00 Optional Laboratory

Drei Ausflüge in die Südtiroler Stadtgeschichte und ihre praktische Aufbereitung im Unterricht Lab. (WF) (Mensa Gruppe A)

Maria Gall

BX A2.34

09:00 - 14:00 Laboratory

Musik, Sprache u. Bewegung. Planung, Durchf. u. Reflexion von did. Einh... (Lab2) - 5. Gruppe**

Julia Christina Lutz

BX A1.34

14:00 - 18:00 Laboratory

Lesen und Umgang mit Texten (Lab) - 5. Gruppe** (Mensa Gruppe B)

Alessandra Basile

BX A1.24

14:00 - 18:00 Laboratory

Didaktik 3. Sprache: Reading and writing in the classroom (Lab.) - 5. GRUPPE** (Mensa Gruppe A)

Monica Brandis

BX A2.34

14:00 - 18:00 Laboratory

Musik, Sprache und Bewegung. Planung, Durchführung und Reflexion von didaktischen Einheiten (Lab2) - 6. Gruppe** (Mensa Gruppe B)

Julia Christina Lutz

Montag, 25 Mär

BX A1.15

10:00 - 14:00 Laboratory

Didattica della storia con particolare attenzione alla fascia di età (0)-2-7 (lab.) - 2. SFP gr. 1

Andrea Di Michele

BX A2.21

10:00 - 14:00 Laboratory

Psicologia dell’educazione e dell’apprendimento dell’infanzia e della pre-adolescenza con riferimento all’inclusione (lab.) - 1. SFP gr. 1

Francesco Rovatti

BX A1.31

11:30 - 13:30 Laboratory

Interkulturelle Pädagogik (Lab) - 1. Gruppe (Mensa Gruppe B)

Annemarie Profanter

BX A1.62

12:00 - 14:00 Laboratory

Elementi di base della biologia e della chimica per la loro didattica con particolare attenzione alla fascia di età (0)-2-7 (lab.) - 2. SFP gr. 6

Federico Corni

BX A2.14

13:00 - 16:00 Internship

Einführung in die kritische Reflexion - SA

Sabina Frei

BX A2.60

14:00 - 16:00 Lecture

Didattica della natura inorganica 1 - 3. Master SFP

Federico Corni

BX A1.21

14:00 - 17:00 Lecture

Music as Communication - Mensa Gr. A

Johannes Theodorus van der Sandt

BX A1.32

14:00 - 18:00 Lecture

Epistemology of Education - Prof. Augschöll

Annemarie Augschöll Blasbichler

BX A2.25

14:00 - 18:00 Laboratory

Linguistica italiana (lab.) 1. Master SFP Gruppo 1

Silvia Dal Negro

BX A1.31

14:00 - 18:00 Laboratory

Interkulturelle Pädagogik (Lab) - 2. Gruppe (Mensa Gruppe B)

Annemarie Profanter

BX A2.02

14:00 - 18:00 Laboratory

Linguistik des Deutschen (Lab.) - 2. Gruppe (Mensa Gruppe C)

Birgit Alber

BX A2.15

14:00 - 18:00 Laboratory

Spracherwerb und Didaktik der L1 (Lab.) - 4. Gruppe (Mensa Gruppe C)

Katharina Salzmann

BX A2.16

14:00 - 18:00 Laboratory

Spracherwerb und Didaktik der L1 (Lab.) - 7. Gruppe (Mensa Gruppe C)

Mara Maya Victoria Leonardi

BX A2.50

14:00 - 18:00 Lecture

Didaktik der Geschichte: methodisch-theoretische Grundlagen (Mensa Gruppe C)

Paula Mulser

BX A1.04

14:00 - 18:00 Laboratory

Pädagogische Psychologie und Lernpsychologie (Lab.) - 6. Gruppe (Mensa Gruppe C)

Miriam Kristina Damrow

BX A1.01

14:00 - 18:00 Laboratory

Beobachtung und Analyse der kindlichen Verhaltens (Lab.) - 5. Gruppe (Mensa Gruppe C)

Gertraud Girardi Battisti

BX A1.15

14:00 - 18:00 Laboratory

Didattica della storia con particolare attenzione alla fascia di età (0)-2-7 (lab.) - 2. SFP gr. 3

Maria Teresa Rabitti

BX A1.70

14:00 - 18:00 Laboratory

Didattica della geografia con particolare attenzione alla fascia di età (0)-2-7 (lab.) - 2. SFP gr. 1

Daniele Ietri

BX G0.01

14:00 - 18:00 Laboratory

Didattica e metodologia della pedagogia dell'arte e realizzazioni estetiche 3 LAB - 5. Master SFP gruppo 3

Chiara Panciroli

BX A2.24

14:00 - 18:00 Laboratory

Didaktik und Methodik der Kunsterziehung u. der ästhetischen Realisierung (Lab1) - 1. Gruppe (Mensa Gruppe B)

Lutz Schäfer

BX A1.02

14:00 - 18:00 Laboratory

Metodologia e strumenti per l'osservazione e la riflessione del comportamento infantile (lab.) - 1. SFP gr. 4

Antonella Brighi

BX A2.34

14:00 - 18:00 Laboratory

Musik, Sprache u. Bewegung. Planung, Durchf. u. Reflexion von did. Einh... (Lab2) - 3. Gruppe (Mensa Gruppe B)

Monica Pasqualoni

BX A2.21

14:00 - 18:00 Laboratory

Psicologia dell’educazione e dell’apprendimento dell’infanzia e della pre-adolescenza con riferimento all’inclusione (lab.) - 1. SFP gr. 2

Francesco Rovatti

BX A3.17

16:00 - 20:00 Lecture

Ecologia digitale - 2° anno IRIS NEW

Beate Christine Weyland

BX G0.03

16:00 - 20:00 Laboratory

Didaktik und Methodik der Kunsterziehung u. der ästhetischen Realisierung (Lab1) - 5. Gruppe** (Mensa Gruppe B)

Klaus-Ove Kahrmann

BX A2.04

14:00 - 18:00 Laboratory

Didattica L3 - English learning in the classroom - approaches and methods - lesson planning and syllabus design in English language teaching LAB - 5. Master SFP gruppo 1

Lynn Mastellotto

BX G1.01

08:00 - 12:00 Laboratory

Geschichte der Pädagogik im Bereich Kindheit und Jugend (Lab.) - 4. Gruppe (Mensa Gruppe C)

Annemarie Augschöll Blasbichler

08:00 - 18:00 Internship

Praktikum 3 (4. Studienjahr)

08:00 - 18:00 Internship

Praktikum 3 (4. Studienjahr LADIN)

BX A2.14

09:00 - 12:00 Internship

Kritische Reflexion der eigenen Praxiserfahrungen - SA

Sabina Frei

BX A2.26

09:00 - 13:00 Laboratory

Didattica L3 - Reading and writing in the classroom LAB - 5. Master SFP gruppo 1

Graham Francis Burton

BX A2.04

09:00 - 13:00 Laboratory

Didattica L3 - Story telling techniques, children's literature, sources and story writing LAB - 5. Master SFP gruppo 2

Valentina Gobbett Bamber

09:00 - 18:00 Internship

Tirocinio diretto 3 - 4° anno MASTER SFP

BX A2.60

09:30 - 13:30 Lecture

Anthropologie der Erziehung und der Kindheit - 3. Master SFP

Emanuel Valentin

BX A2.24

09:30 - 13:30 Laboratory

Didaktik und Methodik der Kunsterziehung u. der ästhetischen Realisierung (Lab1) - 3. Gruppe (Mensa Gruppe B)

Lutz Schäfer

BX G0.03

09:30 - 13:30 Laboratory

Didaktik und Methodik der Kunsterziehung u. der ästhetischen Realisierung (Lab1) - 4. Gruppe (Mensa Gruppe B)

Klaus-Ove Kahrmann

BX A2.34

09:30 - 13:30 Laboratory

Musik, Sprache u. Bewegung. Planung, Durchf. u. Reflexion von did. Einh... (Lab2) - 2. Gruppe (Mensa Gruppe B)

Monica Pasqualoni

BX A1.36

10:00 - 12:00 Lecture

Metodologia della ricerca qualitative e quantitativa - Prof. Dozza

Liliana Dozza

BX A1.21

10:00 - 13:00 Optional Lecture

OPT - Videogiochi e Gamification come comunicazione

Carlo Zelindo Baruffi

BX A2.22

10:00 - 14:00 Laboratory

Linguistica italiana (lab.) - 1. Master SFP Gruppo 3

Simone Ciccolone

BX A2.02

10:00 - 14:00 Laboratory

Linguistik des Deutschen (Lab.) - 1. Gruppe (Mensa Gruppe C)

Birgit Alber

BX A2.15

10:00 - 14:00 Laboratory

Linguistik des Deutschen (Lab.) - 3. Gruppe (Mensa Gruppe C)

Alexander Glück

BX A2.16

10:00 - 14:00 Laboratory

Spracherwerb und Didaktik der L1 (Lab.) - 6. Gruppe (Mensa Gruppe C)

Katharina Salzmann

BX A1.51

10:00 - 14:00 Lecture

Grundlagen der Biologie und der Chemie und ihrer Didaktik (Mensa Gruppe C)

Franziska Zemmer

BX A1.04

10:00 - 14:00 Laboratory

Pädagogische Psychologie und Lernpsychologie (Lab.) - 5. Gruppe (Mensa Gruppe C)

Gertraud Girardi Battisti

BX A1.01

10:00 - 14:00 Laboratory

Beobachtung und Analyse der kindlichen Verhaltens (Lab.) - 7. Gruppe (Mensa Gruppe C)

Bernadette Maria Grießmair

Feedback / Infoanfrage