Skip to content

Free University of Bozen-Bolzano

Timetables

There are active filters on this page

Tuesday, 19 Sep

BX A1.24

09:00 Exam

EXAM: Inklusive Didaktik für die literarischen Fächer (MS)

Kirsten Schroeder

BX A1.24

09:00 Exam

EXAM: Inklusive Didaktik für die literarischen Fächer (OS)

Elke Ingrid Annelore Kruse

BX A1.50

14:00 - 16:00 Exam

EXAM:Sprache und Kommunikation in den Sachfächern - Gruppe 2

Andreas Hapkemeyer

BX A1.50

14:00 - 16:00 Exam

EXAM: Sprache und Kommunikation in den Sachfächern - Gruppe 1

Annemarie Saxalber

Wednesday, 20 Sep

BX A1.25

10:00 - 12:00 Lecture

Statistica per le scienze pedagogiche e sociali e lab SPSS

Giulia Cavrini

BX A1.24

13:30 Exam

EXAM: Yoga per bambini LAB - Opzionale Master SFP

Antonietta Rozzi

BX A1.32

14:00 Exam

EXAM: Metodologia lavoro di gruppo LAB 4° anno SP i.s.

Liliana Dozza

BX A1.32

14:00 Exam

EXAM: Metodologia del lavoro di gruppo 4° anno SP i.s.

Liliana Dozza

BX A1.12

14:00 Exam

EXAM:Sprache und Kommunikation in den Sachfächern - Gruppe 2

Andreas Hapkemeyer

BX A1.12

14:00 Exam

EXAM: Sprache und Kommunikation in den Sachfächern - Gruppe 1

Annemarie Saxalber

BX A1.25

14:00 - 17:00 Lecture

Statistica per le scienze pedagogiche e sociali e lab SPSS

Giulia Cavrini

BX A1.32

15:00 Exam

EXAM: Formazione special. dell'ins. LAB 4° anno SP c.a.m. i.s.

Liliana Dozza

BX A2.24

15:00 - 17:00 Exam

EXAM: Lingua e comunicazione nelle discipline specialistiche

Lorenzo Carpanè

BX A2.34

09:00 Exam

EXAM: Educazione musicale - 2. Master SFP

Giulia Gabrielli
Paolo Somigli
Johannes Theodorus van der Sandt

Thursday, 21 Sep

BX A2.04

10:30 - 13:00 Internship

Tirocinio indiretto 4 - 5° anno MASTER SFP

BX A2.34

11:15 Exam

EXAM: Didattica del disegno 4° anno SP

Alessandro Luigini

BX A2.34

11:15 Exam

EXAM: Didattica del disegno LAB 4° anno SP

Alessandro Luigini

BX A2.34

12:00 Exam

EXAM: Musica ed arte - 3. Master SFP

Antonella Coppi
Alessandro Luigini
Chiara Panciroli
Paolo Somigli

BX A2.24

14:00 Exam

EXAM: Educazione artistica - 5. Master SFP

Michela Carlini
Chiara Panciroli

BX A1.31

14:00 Exam

EXAM: Kinder- und Jugendliteratur und didaktische Aspekte (mündlich)

Andreas Hapkemeyer
Martina Koler

BX G2.15

14:00 - 16:00 Lecture

Statistica per le scienze pedagogiche e sociali e lab SPSS

Giulia Cavrini

BX A1.36

14:00 - 17:00 Lecture

Coaching III per la Pedagogia generale

Liliana Dozza

BX A2.34

15:00 Exam

EXAM: Children’s Choirs – Kinderchöre – Bambini in Coro (schriftlich)

Antonella Coppi
Johannes Theodorus van der Sandt

BX A1.34

15:00 Exam

EXAM: Elementi di storia dell'arte e dell'architettura propedeutici all'insegnamento primario OPZ

Alessandro Luigini

BX A2.34

15:00 - 16:00 Exam

EXAM: Elementi di storia dell'arte e dell'architettura propedeutici all'insegnamento primario

Alessandro Luigini

BX A0.50

16:00 - 17:00 Internship

Tirocinio Classe ADV4b

Francesca Mercuri

BX A0.50

16:00 - 17:00 Internship

Praktikum Klassen A-28, A-60

Othmar Egger

BX A0.50

16:00 - 17:00 Internship

Tirocinio classi/Praktikum Klassen A-08, A-16, FB01 de

Margareth Forer

BX A0.50

16:00 - 17:00 Internship

Praktikum Klassen A-37, A-40, A-41, A-42, A-51, A-34 lad

Egon Rubatscher

BX A0.50

16:00 - 17:00 Internship

Praktikum Klassen A-20, A-27, A-50, FB02, A-26 lad, A- 47 lad

Johann Baldauf

BX A0.50

16:00 - 17:00 Internship

Praktikum Klassen A-19, A-24, A-81, FB4a, FB4a lad, FB05 lad, FB4c it

Paula Mulser

BX A1.04

17:00 - 18:00 Internship

Tirocinio Classe ADV4b

Francesca Mercuri

BX A2.04

17:00 - 18:00 Internship

Praktikum Klassen A-28, A-60

Othmar Egger

BX A1.32

17:00 - 18:00 Internship

Tirocinio classi/Praktikum Klassen A-08, A-16, FB01 de

Margareth Forer

BX A1.34

09:00 Exam

EXAM: Didattica dell'italiano L2 - 5. Master SFP

Mirca Passarella
Cecilia Varcasia

BX A1.24

09:00 Exam

EXAM: Erstellung des individuellen Bildungsplans (mündlich)

Hansjörg Unterfrauner

BX A2.16

17:00 - 18:00 Internship

Praktikum Klassen A-37, A-40, A-41, A-42, A-51, A-34 lad

Egon Rubatscher

BX A1.35

17:00 - 18:00 Internship

Praktikum Klassen A-20, A-27, A-50, FB02, A-26 lad, A- 47 lad

Johann Baldauf

BX A2.14

17:00 - 18:00 Internship

Praktikum Klassen A-19, A-24, A-81, FB4a, FB4a lad, FB05 lad, FB4c it

Paula Mulser

BX A1.24

09:00 Exam

EXAM: Indirektes Praktikum mit Praktikumsverantwortlichen (MS+OS)

Patrizia Morosini

BX A1.36

09:00 Exam

EXAM: Kinder- und Jugendliteratur und Didaktische Aspekte (LAD)(mündlich)

Martina Koler
Edith Ploner

BX A1.34

09:30 - 10:30 Exam

EXAM: Italiano (Codice 64144)

Cecilia Varcasia

BX A1.34

10:00 Exam

EXAM: Image Processing

Gerwald Wallnöfer

BX A1.34

10:00 Exam

EXAM: Settings und Dynamiken in Gruppen und Gemeinschaften und Interkulturelle Pädagogik

Gerwald Wallnöfer

BX A1.25

10:00 - 12:00 Lecture

Statistica per le scienze pedagogiche e sociali e lab SPSS

Giulia Cavrini

BX A1.35

10:00 - 13:00 Lecture

Caoching II per la Pedagogia generale

Liliana Dozza

BX A1.34

10:30 Exam

EXAM: Avviamento ai metodi di insegnamento della lettura e scrittura LAB - Opzionale Master SFP

Mirca Passarella

Saturday, 23 Sep

BX A0.50

09:00 - 13:00 Lecture

Interkulturalität

Gernot Christian Herzer

BX A1.04

09:00 - 13:00 Lecture

Pedagogia dell'inclusione

Dario Ianes

BX A1.34

09:00 - 13:00 Lecture

Neuropsichiatria infantile

Stefano Calzolari

BX A1.14

09:00 - 13:00 Lecture

Kinder- und Jugendneuropsychiatrie

Valentina Kiesswetter

BX A1.04

14:00 - 18:00 Internship

Tirocinio Classe ADV4b

Francesca Mercuri

BX A0.50

14:00 - 18:00 Lecture

Pädagogik der Inklusion

Rosa Anna Ferdigg

BX A1.34

14:00 - 18:00 Lecture

Neuropsichiatria infantile

Stefano Calzolari

BX A1.14

14:00 - 18:00 Lecture

Kinder- und Jugendneuropsychiatrie

Valentina Kiesswetter

Monday, 25 Sep

BX A2.14

08:00 - 17:00 Exam

EXAM: Sprache und Kommunikation in den Sachfächern - Gruppe 3

Ildikò Erika Stephanie Risse

BX A2.14

08:00 - 17:00 Exam

EXAM: Sprache und Kommunikation in den Sachfächern - Gruppe 4

Martina Adami

BX A1.12

09:00 Exam

EXAM: Osservazione e valutazione dei processi educativi - Innovazione del sistema scolastico e valutazione

Giancarlo Gola

BX A1.34

14:00 Exam

Musikerziehung - LADIN

Franz Comploi

BX A2.34

14:00 Exam

EXAM: Musikerziehung (mündlich)

Franz Comploi
Julia Christina Lutz
Monica Pasqualoni

BX A2.34

14:00 Exam

EXAM: Kunstwissenschaftserziehung (mündlich)

Klaus-Ove Kahrmann

Tuesday, 26 Sep

BX A2.04

BX A2.04

BX A1.12

09:00 Exam

EXAM: Sprache und Kommunikation in den Sachfächern (lad)

Carlo Suani

BX A1.35

10:00 - 13:00 Lecture

Analisi multivariata dei dati quantitativi e qualitativi

Giulia Cavrini

BX A1.35

14:00 - 18:00 Lecture

Analisi multivariata dei dati quantitativi e qualitativi

Giulia Cavrini

Feedback / Request info