Skip to content

Free University of Bozen-Bolzano

Timetables

There are active filters on this page

Thursday, 18 Apr

BX A2.50

12:00 - 14:00 Lecture

Linguistica italiana - 1. Master SFP

Silvia Dal Negro

BX A1.07

14:00 - 16:00 Lecture

Ladinische Linguistik (Mensa Gruppe C)

Paul Videsott

BX A0.50

14:00 - 16:00 Lecture

Linguistik des Deutschen (Mensa Gruppe C)

Birgit Alber

BX A1.11

14:00 - 16:00 Lecture

Deutsch - 1. SJ Sozialarbeit - Mensa Gr. A

Renata Zanin Scaratti

BX A1.50

14:00 - 16:00 Lecture

Acquisizione e Didattica della L1 - 1. Master SFP

Silvia Dal Negro

BX A1.36

14:00 - 16:00 Lecture

Analisi dei dati qualitativi e quantitativi - Prof. Cavrini

Giulia Cavrini

BX A1.51

14:00 - 16:00 Lecture

Literaturdidaktik Deutsch: Theorie, Curriculum (Mensa Gruppe B)

Marjan Asgari

BX A1.22

14:00 - 17:00 Lecture

Media Education - Mensa Gr. A

Alessandro Efrem Colombi

BX A1.31

14:00 - 17:00 Lecture

Elements of Computer Science for Communications - Mensa Gr. A

Antonella De Angeli

BX A1.21

14:00 - 17:00 Lecture

Elementi di microeconomia per uno sviluppo sostenibile - Mensa Gr. A

Federica Viganò

BX A2.21

14:00 - 18:00 Laboratory

Didattica della matematica 2 LAB - 4. Master SFP gruppo 2

George Richard Paul Santi

BX A2.14

14:00 - 18:00 Laboratory

Didaktik der Mathematik 2 (Lab.) 3. Gruppe (Mensa Gruppe A)

Barbara Zihl

BX A1.34

14:00 - 18:00 Laboratory

Didaktik der Mathematik 2 (Lab.) 5. Gruppe** (Mensa Gruppe A)

Monika Lanthaler

BX A2.51

14:00 - 18:00 Lecture

Didattica della geografia: fondamenti teorico-metodologici (lez.) - 2. SFP

Daniele Ietri

BX A2.62

14:00 - 18:00 Laboratory

Didaktik der unbelebten Natur (Laboratorium) 2 - 4. Gruppe (Mensa Gruppe B)

Matthias Ratering

BX G0.01

14:00 - 18:00 Laboratory

Didattica e metodologia della pedagogia dell'arte e realizzazioni estetiche 1 LAB - 3. Master SFP gruppo 2

Nicola Dicecca

BX G0.03

14:00 - 18:00 Laboratory

Didaktik und Methodik der Kunstpädagogik und ästhetischen Realisierung 3 (Lab.) - 4. GRUPPE (Mensa Gruppe B)

Klaus-Ove Kahrmann

BX A1.24

14:00 - 18:00 Laboratory

Grundlagen der Mathematik und ihrer Didaktik mit besonderer Berücksichtigung der Altersstufe (0)-2-7 (Lab.) - 2. Gruppe (Mensa Gruppe C)

Miglena Asenova

BX A1.62

14:00 - 18:00 Laboratory

Grundlagen der Biologie und Chemie und ihrer Didaktik mit besonderer Berücksichtigung der Altersstufe (0)-2-7 (Lab) - 4. Gruppe (Mensa Gruppe C)

Robert Philipp Wagensommer

BX A2.34

14:00 - 18:00 Laboratory

Musica, lingua e movimento. Progettazione, realizzazione e riflessione di unità didattiche - Cantare e fare Musica con bambini 2 LAB - 3. Master SFP gruppo 1

Antonella Coppi

BX A1.01

14:00 - 18:00 Laboratory

Didattica L3 - English learning in the classroom - approaches and methods - lesson planning and syllabus design in English language teaching LAB - 5. Master SFP gruppo 1

Lynn Mastellotto

BX A1.04

14:00 - 18:00 Laboratory

Didaktik 3. Sprache: English learning in the classroom - approaches and methods - lesson planning and syllabus design in English language teaching (Lab.) - 5. GRUPPE** (Mensa Gruppe A)

Barbara Hofer

BX A0.50

16:00 - 18:00 Lecture

Spracherwerb und Didaktik der L1 (Mensa Gruppe C)

Rita Franceschini

BX A1.50

16:00 - 18:00 Lecture

Psicologia dell’educazione e dell’apprendimento dell’infanzia e della pre-adolescenza con riferimento all’inclusione (lez.) - 1. SFP

Livia Taverna

BX A3.34

16:00 - 20:00 Lecture

Diritto amministrativo dei servizi sociale-legislazione del terzo settore - 1° anno IRIS NEW

Matteo Borzaga

BX A1.70

08:00 - 10:00 Laboratory

Didaktik der Geschichte mit besonderer Berücksichtigung der Altersstufe (0)-2-7 (Lab.) - 3. Gruppe (Mensa Gruppe C)

Norbert Parschalk

BX A2.01

09:00 - 11:00 Laboratory

Pädagogik der Hörbeeinträchtigung (Lab.) - 2. GRUPPE (Mensa Gruppe A)

Klaudia Rinner

BX A2.02

09:00 - 11:00 Laboratory

Pädagogik der Sehbeeinträchtigung (Lab.) - 4. GRUPPE (Mensa Gruppe A)

Stefan Von Prondzinski

BX A1.02

09:00 - 13:00 Optional Laboratory

English language analysis and acquisition Lab.

Maria Cristina Gatti

BX A1.34

09:00 - 13:00 Laboratory

Didaktik der Mathematik 2 (Lab.) 1. Gruppe (Mensa Gruppe A)

Monika Lanthaler

BX A2.14

09:00 - 13:00 Laboratory

Didaktik der Mathematik 2 (Lab.) 2. Gruppe (Mensa Gruppe A)

Barbara Zihl

BX A1.35

09:00 - 13:00 Lecture

Statistica sociale e metodologia della ricerca sociale - 1° anno Servizio sociale

Elisa Cisotto

BX G0.03

09:00 - 13:00 Laboratory

Didaktik und Methodik der Kunstpädagogik und ästhetischen Realisierung 3 (Lab.) - 3. GRUPPE (Mensa Gruppe B)

Klaus-Ove Kahrmann

BX Tschuggmall Turnhalle

09:00 - 13:00 Laboratory

Pädagogik und Didaktik der Bewegung mit besonderer Berücksichtigung der Altersstufe (0)-2-7 (Lab) - 2. Gruppe (Mensa Gruppe C)

Kirsten Hergit Beier-Marchesi

BX A-1.60

09:30 - 11:30 Laboratory

Musica, lingua e movimento. Progettazione, realizzazione e riflessione di unità didattiche - Cantare e fare Musica con bambini 3 LAB - 3. Master SFP gruppo 3

Paolo Somigli

BX A1.05

09:30 - 13:30 Laboratory

Lettura ed approccio ai testi LAB - 3. Master SFP gruppo 2

Stefano Calabrese

BX G0.01

09:30 - 13:30 Laboratory

Didattica e metodologia della pedagogia dell'arte e realizzazioni estetiche 2 LAB - 3. Master SFP gruppo 1

Alessandro Luigini

BX G1.13

09:30 - 13:30 Laboratory

Musik, Sprache u. Bewegung. Planung, Durchf. u. Reflexion von did. Einh... (Lab3) (LADIN) (Mensa Gruppe B)

Esther Videsott

BX A2.04

10:00 - 12:00 Lecture

Educazione comparata - 1. Master SFP

Cinzia Zadra

BX A1.21

10:00 - 13:00 Lecture

Music as Communication - Mensa Gr. A

Johannes Theodorus van der Sandt

BX A1.36

10:00 - 13:00 Lecture

Analisi dei dati qualitativi e quantitativi - Prof. Cavrini

Giulia Cavrini

BX A0.50

10:00 - 14:00 Lecture

Vergleichende Pädagogik (Mensa Gruppe C)

Rosa Anna Ferdigg

BX A2.51

10:00 - 14:00 Lecture

Didattica della storia: fondamenti teorico-metodologici (lez.) - 2. SFP

Andrea Di Michele

BX A1.24

10:00 - 14:00 Laboratory

Grundlagen der Mathematik und ihrer Didaktik mit besonderer Berücksichtigung der Altersstufe (0)-2-7 (Lab.) - 1. Gruppe (Mensa Gruppe C)

Miglena Asenova

BX A2.62

10:00 - 14:00 Laboratory

Grundlagen der Biologie und Chemie und ihrer Didaktik mit besonderer Berücksichtigung der Altersstufe (0)-2-7 (Lab) - 3. Gruppe (Mensa Gruppe C)

Robert Philipp Wagensommer

BX A2.01

11:00 - 13:00 Laboratory

Pädagogik der Hörbeeinträchtigung (Lab.) - 4. GRUPPE (Mensa Gruppe A)

Klaudia Rinner

BX A2.02

11:00 - 13:00 Laboratory

Pädagogik der Sehbeeinträchtigung (Lab.) - 2. GRUPPE (Mensa Gruppe A)

Stefan Von Prondzinski

BX A1.51

11:30 - 13:30 Lecture

Literaturdidaktik Deutsch: Theorie, Curriculum (Mensa Gruppe B)

Marjan Asgari

BX G1.01

11:30 - 13:30 Laboratory

Musica, lingua e movimento. Progettazione, realizzazione e riflessione di unità didattiche - Cantare e fare Musica con bambini 3 LAB - 3. Master SFP gruppo 3

Paolo Somigli

Tuesday, 23 Apr

BX A1.02

14:00 - 18:00 Optional Laboratory

English language analysis and acquisition Lab.

Maria Cristina Gatti

BX A2.60

14:00 - 18:00 Lecture

Didattica della natura inorganica 1 - 3. Master SFP

Federico Corni

BX A2.50

14:00 - 18:00 Lecture

Didaktik der unbelebten Natur (Physik) 2 (Mensa Gruppe A)

Hartmut Wiesner

BX A1.34

14:00 - 18:00 Laboratory

Lesen und Umgang mit Texten (Lab) - 3. Gruppe (Mensa Gruppe B)

Andreas Hapkemeyer

BX A0.50

14:00 - 18:00 Lecture

Geschichte der Pädagogik und ihrer Institutionen (Mensa Gruppe C)

Annemarie Augschöll Blasbichler

BX A2.25

14:00 - 18:00 Laboratory

Acquisizione e Didattica della L1 (lab.) - 1. Master SFP Gruppo 3

da definire //
Claudia Provenzano

BX A1.15

14:00 - 18:00 Laboratory

Storia della pedogia, per l'infanzia e l'adolescenza (lab.) 1. Master SFP Gruppo 4

Francesca Ravanelli

BX A1.35

14:00 - 18:00 Laboratory

Didattica della storia con particolare attenzione alla fascia di età (0)-2-7 (lab.) - 2. SFP gr. 2

Andrea Di Michele

BX G0.03

14:00 - 18:00 Laboratory

Didaktik und Methodik der Kunsterziehung u. der ästhetischen Realisierung (Lab1) - 1. Gruppe (Mensa Gruppe B)

Lutz Schäfer

BX A1.61

14:00 - 18:00 Laboratory

Elementi di base della matematica per la sua didattica con particolare attenzione alla fascia di età (0)-2-7 (lab.) - 2. SFP gr. 3

Federica Ferretti

BX A1.24

14:00 - 18:00 Laboratory

Didaktik 3. Sprache: Story telling techniques, children's literature, sources and story writing (Lab.) - 2. GRUPPE (Mensa Gruppe A)

Sally Kowanda

BX A1.32

14:00 - 18:00 Laboratory

Grundlagen der Mathematik und ihrer Didaktik mit besonderer Berücksichtigung der Altersstufe (0)-2-7 (Lab.) - 2. Gruppe (Mensa Gruppe C)

Miglena Asenova

BX A-1.60

14:00 - 18:00 Laboratory

Pedagogia e didattica del movimento: didattica del movimento con particolare attenzione alla fascia di età (0)-2-7 (lab.) - 2. SFP gr. 5

Alessandro Babini

BX A2.62

14:00 - 18:00 Laboratory

Grundlagen der Biologie und Chemie und ihrer Didaktik mit besonderer Berücksichtigung der Altersstufe (0)-2-7 (Lab) - 1. Gruppe (Mensa Gruppe C)

Robert Philipp Wagensommer

BX A1.04

14:00 - 18:00 Laboratory

Didaktik 3. Sprache: English learning in the classroom - approaches and methods - lesson planning and syllabus design in English language teaching (Lab.) - 3. GRUPPE (Mensa Gruppe A)

Gisela Mayr

BX A3.34

16:00 - 20:00 Lecture

Diritto amministrativo dei servizi sociale-legislazione del terzo settore - 1° anno IRIS NEW

Matteo Borzaga

BX G1.01

17:30 - 19:30 Optional Laboratory

UNIBZVOICES (Choir) (Wahlfach) Gruppe A

Johannes Theodorus van der Sandt

BX A1.04

09:00 - 11:00 Lecture

Psicologia generale - 1° anno Ed. + Serv. sociale - Mensa Gr. A

Demis Basso

BX G0.02

09:00 - 12:00 Laboratory

Didattica e metodologia della pedagogia dell'arte e realizzazioni estetiche 3 LAB - 5. Master SFP gruppo 1

Starlight Vattano

BX A2.51

09:00 - 13:00 Lecture

Didattica della natura inorganica (fisica) 2 - 4. Master SFP

Federico Corni

BX A1.24

09:00 - 13:00 Laboratory

Didaktik 3. Sprache: English learning in the classroom - approaches and methods - lesson planning and syllabus design in English language teaching (Lab.) - 1. GRUPPE (Mensa Gruppe A)

Sally Kowanda

BX A2.04

09:00 - 13:00 Laboratory

Didaktik 3. Sprache: English learning in the classroom - approaches and methods - lesson planning and syllabus design in English language teaching (Lab.) - 5. GRUPPE** (Mensa Gruppe A)

Barbara Hofer

BX A2.60

09:30 - 13:30 Lecture

Anthropologie der Erziehung und der Kindheit - 3. Master SFP

Emanuel Valentin

BX A1.31

09:30 - 13:30 Laboratory

Interkulturelle Pädagogik (Lab) - 5. Gruppe** (Mensa Gruppe B)

Annemarie Profanter

BX A2.02

09:30 - 13:30 Laboratory

Lesen und Umgang mit Texten (Lab) - 2. Gruppe (Mensa Gruppe B)

Margit Oberhammer

BX G0.03

09:30 - 13:30 Laboratory

Didaktik und Methodik der Kunsterziehung u. der ästhetischen Realisierung (Lab1) - 3. Gruppe (Mensa Gruppe B)

Lutz Schäfer

BX A2.34

09:30 - 13:30 Laboratory

Musik, Sprache u. Bewegung. Planung, Durchf. u. Reflexion von did. Einh... (Lab2) - 1. Gruppe (Mensa Gruppe B)

Franz Comploi

BX G0.01

09:30 - 13:30 Laboratory

Didaktik und Methodik der Kunsterziehung und der ästhetischen Realisierung (Lab1) - 6. Gruppe** (Mensa Gruppe B)

Barbara Natter

BX A0.50

10:00 - 12:00 Lecture

Linguistik des Deutschen (Mensa Gruppe C)

Birgit Alber

BX A1.22

10:00 - 13:00 Lecture

Media Education - Mensa Gr. A

Alessandro Efrem Colombi

BX A1.32

10:00 - 13:00 Lecture

Elements of Computer Science for Communications - Mensa Gr. A

Antonella De Angeli

BX A1.06

10:00 - 14:00 Lecture

Ladinische Linguistik (Mensa Gruppe C)

Paul Videsott

BX A1.02

10:00 - 14:00 Laboratory

Storia della pedogia, per l'infanzia e l'adolescenza (lab.)1. Master SFP Gruppo 1

Francesca Ravanelli

BX A2.22

10:00 - 14:00 Laboratory

Didattica della storia con particolare attenzione alla fascia di età (0)-2-7 (lab.) - 2. SFP gr. 4

Maria Teresa Rabitti

BX A1.70

10:00 - 14:00 Laboratory

Didattica della geografia con particolare attenzione alla fascia di età (0)-2-7 (lab.) - 2. SFP gr. 3

Daniele Ietri

BX A1.05

10:00 - 14:00 Laboratory

Elementi di base della matematica per la sua didattica con particolare attenzione alla fascia di età (0)-2-7 (lab.) - 2. SFP gr. 1

Giorgio Bolondi

BX A1.61

10:00 - 14:00 Laboratory

Elementi di base della matematica per la sua didattica con particolare attenzione alla fascia di età (0)-2-7 (lab.) - 2. SFP gr. 5

Federica Ferretti

BX A1.34

10:00 - 14:00 Laboratory

Grundlagen der Mathematik und ihrer Didaktik mit besonderer Berücksichtigung der Altersstufe (0)-2-7 (Lab.) - 1. Gruppe (Mensa Gruppe C)

Miglena Asenova

BX A1.14

10:00 - 14:00 Laboratory

Pedagogia e didattica del movimento: didattica del movimento con particolare attenzione alla fascia di età (0)-2-7 (lab.) - 2. SFP gr. 6

Alessandro Babini

BX A1.62

10:00 - 14:00 Laboratory

Grundlagen der Biologie und Chemie und ihrer Didaktik mit besonderer Berücksichtigung der Altersstufe (0)-2-7 (Lab) - 2. Gruppe (Mensa Gruppe C)

Robert Philipp Wagensommer

BX A1.35

11:00 - 13:00 Lecture

English I - 1st year Social work - Mensa Gr. A

Martina Irsara

BX A-1.60

11:00 - 13:00 Lecture

Methods and Teaching of Physical Education - 1st year Educators - Mensa Gr. A

Monika Angelika Fikus

BX A0.50

12:00 - 14:00 Lecture

Spracherwerb und Didaktik der L1 (Mensa Gruppe C)

Rita Franceschini

BX A2.50

12:00 - 14:00 Lecture

Didaktik der unbelebten Natur (Physik) 2 (Mensa Gruppe A)

Hartmut Wiesner

BX A1.22

13:00 - 16:00 Lecture

Istituzioni di diritto pubblico e diritto dei media - Mensa Gr. A

Matteo Borzaga

BX A1.06

14:00 - 16:00 Lecture

Ladinisch als Muttersprache (LADIN) (Mensa Gruppe B)

Paul Videsott

BX A2.34

14:00 - 17:00 Lecture

Music as Communication - Mensa Gr. A

Johannes Theodorus van der Sandt

BX A1.21

14:00 - 17:00 Lecture

Settings und Dynamiken in Gruppen und Gemeinschaften - Mensa Gr. A

Gerwald Wallnöfer

Wednesday, 24 Apr

BZ C2.01

18:00 - 19:30 Optional Laboratory

UNIBZVOICES (Choir) (Wahlfach) Gruppe B (Bozen)

Johannes Theodorus van der Sandt

BX A1.50

08:00 - 10:00 Lecture

Pedagogia e didattica del movimento: fondamenti teorico-metodologici (lez.) - 2. SFP

Alessandro Babini

BX A2.61

09:00 - 11:00 Lecture

Allgemeine Soziologie - 1. SJ Sozialpädagogik - Mensa Gr. A

Andrea Nagy

BX A1.61

09:00 - 13:00 Laboratory

Didattica della natura inorganica (Laboratorio) 2 - 4. Master SFP Gruppo 2

Federico Corni

BX A1.70

09:00 - 13:00 Laboratory

Didaktik 3. Sprache: Reading and writing in the classroom (Lab.) - 4. Gruppe (Mensa Gruppe A)

Birgit Spechtenhauser

BX A1.24

09:00 - 13:00 Laboratory

Didaktik 3. Sprache: Story telling techniques, children's literature, sources and story writing (Lab.) - 3. GRUPPE (Mensa Gruppe A)

Sally Kowanda

BX A1.04

09:00 - 13:00 Laboratory

Didaktik 3. Sprache: English learning in the classroom - approaches and methods - lesson planning and syllabus design in English language teaching (Lab.) - 5. GRUPPE** (Mensa Gruppe A)

Barbara Hofer

BX G0.01

09:30 - 11:30 Laboratory

Didattica e metodologia della pedagogia dell'arte e realizzazioni estetiche 1 LAB - 3. Master SFP gruppo 1

Alessandro Basso

BX G0.03

09:30 - 13:30 Laboratory

Didaktik und Methodik der Kunsterziehung u. der ästhetischen Realisierung (Lab1) - 1. Gruppe (Mensa Gruppe B)

Lutz Schäfer

BX A-1.60

10:00 - 12:00 Laboratory

Pedagogia e didattica del movimento: didattica del movimento con particolare attenzione alla fascia di età (0)-2-7 (lab.) - 2. SFP gr. 1

Alessandro Babini

BX A1.21

10:00 - 13:00 Lecture

Social Media - Mensa Gr. A

Beate Christine Weyland

BX A1.60

10:00 - 13:00 Lecture

Psychology of Communication - Mensa Gr. A

Demis Basso

BX A1.34

10:00 - 14:00 Lecture

Educazione comparata - 1. Master SFP

Cinzia Zadra

BX A0.50

10:00 - 14:00 Lecture

Vergleichende Pädagogik (Mensa Gruppe C)

Rosa Anna Ferdigg

BX A2.62

10:00 - 14:00 Laboratory

Grundlagen der Biologie und Chemie und ihrer Didaktik mit besonderer Berücksichtigung der Altersstufe (0)-2-7 (Lab) - 3. Gruppe (Mensa Gruppe C)

Robert Philipp Wagensommer

BX A1.35

11:00 - 13:00 Lecture

Principles of Social Work - 1st year Social work

Ulrike Elfriede Loch

BX A2.50

11:00 - 13:00 Lecture

Didaktik der unbelebten Natur (Physik) 2 (Mensa Gruppe A)

Hartmut Wiesner

BX A2.04

11:00 - 13:00 Lecture

Entwicklungspsychologie - 1. SJ Sozialpädagogik - Mensa Gr. A

Reinhard Tschiesner

BX A2.34

11:30 - 13:30 Laboratory

Musica, lingua e movimento. Progettazione, realizzazione e riflessione di unità didattiche - Cantare e fare Musica con bambini 2 LAB - 3. Master SFP gruppo 1

Paolo Somigli

BX A2.51

12:00 - 14:00 Lecture

Didattica della storia: fondamenti teorico-metodologici (lez.) - 2. SFP

Andrea Di Michele

BX A1.50

14:00 - 16:00 Lecture

Linguistica italiana - 1. Master SFP

Silvia Dal Negro

BX A1.31

14:00 - 16:00 Laboratory

Interkulturelle Pädagogik (Lab) - 1. Gruppe (Mensa Gruppe B)

Annemarie Profanter

BX A2.51

14:00 - 16:00 Lecture

Elementi di base della matematica per la sua didattica (lez.) - 2. SFP

Giorgio Bolondi

BX A2.34

14:00 - 16:00 Laboratory

Musica, lingua e movimento. Progettazione, realizzazione e riflessione di unità didattiche - Cantare e fare Musica con bambini 2 LAB - 3. Master SFP gruppo 1

Paolo Somigli

BX A1.22

14:00 - 17:00 Lecture

Media Education - Mensa Gr. A

Alessandro Efrem Colombi

BX A1.21

14:00 - 17:00 Lecture

Music as Communication - Mensa Gr. A

Johannes Theodorus van der Sandt

BX A1.32

14:00 - 17:00 Lecture

Elements of Computer Science for Communications - Mensa Gr. A

Antonella De Angeli

BX A2.14

14:00 - 18:00 Lecture

Didaktik der unbelebten Natur (Physik) 2 (Mensa Gruppe A)

Hartmut Wiesner

BX A2.21

14:00 - 18:00 Laboratory

Didattica della matematica 2 LAB - 4. Master SFP gruppo 2

George Richard Paul Santi

BX A0.50

14:00 - 18:00 Lecture

Entwicklungspsychologie der frühen Kindheit (Mensa Gruppe C)

Reinhard Tschiesner

BX A2.61

14:00 - 18:00 Lecture

Pedagogia sperimentale - 1° anno Educatore sociale - Mensa Gr. A

Carlo Zelindo Baruffi

BX A2.01

14:00 - 18:00 Laboratory

Pädagogik der Hörbeeinträchtigung (Lab.) - 3. GRUPPE (Mensa Gruppe A)

Petra Gruber

BX A1.61

14:00 - 18:00 Laboratory

Didattica della natura inorganica (Laboratorio) 2 - 4. Master SFP Gruppo 1

Federico Corni

BX G0.03

14:00 - 18:00 Laboratory

Didaktik und Methodik der Kunsterziehung u. der ästhetischen Realisierung (Lab1) - 3. Gruppe (Mensa Gruppe B)

Lutz Schäfer

BX A-1.60

14:00 - 18:00 Laboratory

Pädagogik und Didaktik der Bewegung mit besonderer Berücksichtigung der Altersstufe (0)-2-7 (Lab) - 3. Gruppe (Mensa Gruppe C)

Kirsten Hergit Beier-Marchesi

BX A2.60

14:00 - 18:00 Lecture

Metodologia della ricerca estetica, analisi di opera d'arte e di disegni dei bambini, aspetti di storia dell'arte - 5. Master SFP

Michela Carlini

BX A1.24

14:00 - 18:00 Laboratory

Didaktik 3. Sprache: Story telling techniques, children's literature, sources and story writing (Lab.) - 5. GRUPPE** (Mensa Gruppe A)

Sally Kowanda

BX A1.62

14:00 - 18:00 Laboratory

Grundlagen der Biologie und Chemie und ihrer Didaktik mit besonderer Berücksichtigung der Altersstufe (0)-2-7 (Lab) - 4. Gruppe (Mensa Gruppe C)

Robert Philipp Wagensommer

BX A2.02

14:00 - 18:00 Laboratory

Didaktik 3. Sprache: English learning in the classroom - approaches and methods - lesson planning and syllabus design in English language teaching (Lab.) - 2. GRUPPE (Mensa Gruppe A)

Gisela Mayr

BX A1.50

16:00 - 18:00 Lecture

Acquisizione e Didattica della L1 - 1. Master SFP

Silvia Dal Negro

BX A1.51

16:00 - 18:00 Lecture

Pedagogia e didattica del movimento: fondamenti teorico-metodologici (lez.) - 2. SFP

Alessandro Babini

BX A3.34

16:00 - 20:00 Lecture

Diritto amministrativo dei servizi sociale-legislazione del terzo settore - 1° anno IRIS NEW

Matteo Borzaga

Friday, 26 Apr

BX A1.51

12:00 - 14:00 Optional Lecture

La bambina e il bambino 0-3 anni - Opzionale Master SFP - MENSA gr. A

Marta Tremolada

BX A2.02

14:00 - 18:00 Optional Lecture

Grundzüge der ladinischen Orthographie und Grammatik Grödnerisch (Wahlfach) (Mensa Gruppe A)

Ruth Bernardi

BX A2.01

08:00 - 10:00 Optional Laboratory

Informationskompetenz Laboratorium 2. Gruppe (Wahlfach)

Eva-Elisabeth Moser

BX A2.11

14:00 - 18:00 Optional Lecture

Grundzüge der ladinischen Orthographie und Grammatik Gadertalisch (Wahlfach) (Mensa Gruppe A)

Giovanni Mischi

BX A2.02

08:00 - 10:00 Optional Laboratory

Südtiroler Zeitgeschichte und ihre Didaktik Lab. (Wahlfach) (Mensa Gruppe A)

Norbert Parschalk

BX A2.16

15:00 - 19:00 Optional Laboratory

Lernen mit den Sinnen/Didattica sensoriale

Beate Christine Weyland

BX G0.01

08:00 - 12:00 Optional Laboratory

Einblicke in das literaturpädagogische Repertoire: Dialogische Bilderbuchbetrachtung und Methoden der Bilderbuchvermittlung Lab. (Wahlfach) (Mensa Gruppe A)

Martina Koler

BX A1.31

09:30 - 13:30 Laboratory

Interkulturelle Pädagogik (Lab) - 6. Gruppe** (Mensa Gruppe B)

Annemarie Profanter

BX A2.04

10:00 - 13:00 Optional Lecture

L'interazione in classe - Opzionale Master SFP

Heidrun Demo

BX A1.60

10:00 - 14:00 Optional Lecture

Pedagogia della comunicazione e dei media - Opzionale Master SFP

Michele Cagol

BX A1.04

10:00 - 14:00 Optional Laboratory

Einführung in das Erstlesen und Erstschreiben Lab. (Wahlfach) (Mensa Gruppe A)

Maria Gall

BX A2.02

10:00 - 14:00 Optional Laboratory

Schulgesetzgebung in der Autonomen Provinz Bozen (Vertiefung) Lab. (Wahlfach) (Mensa Gruppe A)

Artur Pernstich

BX A1.50

10:00 - 14:00 Optional Lecture

Aiutami a fare da solo: introduzione alla pedagogia di Maria Montessori - Opzionale Master SFP

Barbara Caprara

Saturday, 27 Apr

BX A1.61

09:00 - 13:00 Optional Laboratory

Drei Ausflüge in die Südtiroler Stadtgeschichte und ihre praktische Aufbereitung im Unterricht Lab. (WF) (Mensa Gruppe A)

Maria Gall

BX A2.34

14:00 - 18:00 Laboratory

Musik, Sprache und Bewegung. Planung, Durchführung und Reflexion von didaktischen Einheiten (Lab2) - 6. Gruppe** (Mensa Gruppe B)

Julia Christina Lutz

Monday, 29 Apr

BX A2.62

14:00 - 18:00 Laboratory

Didaktik der unbelebten Natur (Laboratorium) 2 - 2. Gruppe

Susanne Hellrigl

BX A1.31

14:00 - 18:00 Laboratory

Interkulturelle Pädagogik (Lab) - 2. Gruppe (Mensa Gruppe B)

Annemarie Profanter

BX A2.02

14:00 - 18:00 Laboratory

Linguistik des Deutschen (Lab.) - 2. Gruppe (Mensa Gruppe C)

Birgit Alber

BX A2.15

14:00 - 18:00 Laboratory

Linguistik des Deutschen (Lab.) - 5. Gruppe (Mensa Gruppe C)

Alexander Glück

BX A1.02

14:00 - 18:00 Laboratory

Acquisizione e Didattica della L1 (lab.) - 1. Master SFP Gruppo 3

da definire //
Claudia Provenzano

BX A2.25

14:00 - 18:00 Laboratory

Acquisizione e Didattica della L1 (lab.) - 1. Master SFP Gruppo 2

Giuseppina Pani

BX A2.51

14:00 - 18:00 Lecture

Elementi di base di matematica e indicazioni didattiche 3+4 - 4. Master SFP

Giorgio Bolondi

BX A2.26

14:00 - 18:00 Laboratory

Didattica L3 - Reading and writing in the classroom LAB - 5. Master SFP gruppo 1

Graham Francis Burton

BX A1.15

14:00 - 18:00 Laboratory

Storia della pedogia, per l'infanzia e l'adolescenza (lab.)1. Master SFP Gruppo 1

Francesca Ravanelli

BX A1.01

14:00 - 18:00 Laboratory

Beobachtung und Analyse der kindlichen Verhaltens (Lab.) - 6. Gruppe (Mensa Gruppe C)

Gertraud Girardi Battisti

BX A1.24

14:00 - 18:00 Laboratory

Beobachtung und Analyse der kindlichen Verhaltens (Lab.) - 7. Gruppe (Mensa Gruppe C)

Bernadette Maria Grießmair

BX G1.01

14:00 - 18:00 Laboratory

Geschichte der Pädagogik im Bereich Kindheit und Jugend (Lab.) - 1. Gruppe (Mensa Gruppe C)

Annemarie Augschöll Blasbichler

BX A1.36

14:00 - 18:00 Laboratory

Didattica della storia con particolare attenzione alla fascia di età (0)-2-7 (lab.) - 2. SFP gr. 2

Andrea Di Michele

BX A1.70

14:00 - 18:00 Laboratory

Didattica della geografia con particolare attenzione alla fascia di età (0)-2-7 (lab.) - 2. SFP gr. 4

Daniele Ietri

BX G0.03

14:00 - 18:00 Laboratory

Didattica e metodologia della pedagogia dell'arte e realizzazioni estetiche 3 LAB - 5. Master SFP gruppo 3

Chiara Panciroli

BX G0.01

14:00 - 18:00 Laboratory

Didaktik und Methodik der Kunsterziehung u. der ästhetischen Realisierung (Lab2) - 4. Gruppe (Mensa Gruppe B)

Barbara Natter

BX A2.34

14:00 - 18:00 Laboratory

Musik, Sprache u. Bewegung. Planung, Durchf. u. Reflexion von did. Einh... (Lab2) - 3. Gruppe (Mensa Gruppe B)

Monica Pasqualoni

BX G1.13

14:00 - 18:00 Laboratory

Musik, Sprache u. Bewegung. Planung, Durchf. u. Reflexion von did. Einh... (Lab3) - 1. Gruppe (Mensa Gruppe B)

Julia Christina Lutz

BX A-1.60

14:00 - 18:00 Laboratory

Pädagogik und Didaktik der Bewegung mit besonderer Berücksichtigung der Altersstufe (0)-2-7 (Lab) - 4. Gruppe (Mensa Gruppe C)

Kirsten Hergit Beier-Marchesi

BX A1.61

14:00 - 18:00 Laboratory

Elementi di base della matematica per la sua didattica con particolare attenzione alla fascia di età (0)-2-7 (lab.) - 2. SFP gr. 3

Federica Ferretti

BX A1.25

14:00 - 18:00 Laboratory

Psicologia dell’educazione e dell’apprendimento dell’infanzia e della pre-adolescenza con riferimento all’inclusione (lab.) - 1. SFP gr. 4

Francesco Rovatti

BX A1.62

14:00 - 18:00 Laboratory

Grundlagen der Biologie und Chemie und ihrer Didaktik mit besonderer Berücksichtigung der Altersstufe (0)-2-7 (Lab) - 3. Gruppe (Mensa Gruppe C)

Robert Philipp Wagensommer

BX A2.22

14:00 - 18:00 Laboratory

Didattica L3 - English learning in the classroom - approaches and methods - lesson planning and syllabus design in English language teaching LAB - 5. Master SFP gruppo 2

Lynn Mastellotto

BX G1.01

08:00 - 12:00 Laboratory

Geschichte der Pädagogik im Bereich Kindheit und Jugend (Lab.) - 6. Gruppe (Mensa Gruppe C)

Annemarie Augschöll Blasbichler

BX A1.01

09:00 - 13:00 Laboratory

Didattica L3 - Reading and writing in the classroom LAB - 5. Master SFP gruppo 2

Graham Francis Burton

BX A1.51

09:00 - 13:00 Lecture

Planung der Bildungsaktivitäten, Curriculums- und Unterrichtsplanung (Mensa Gruppe B)

Ulrike Marion Stadler-Altmann

BX G0.03

09:00 - 13:00 Laboratory

Didattica e metodologia della pedagogia dell'arte e realizzazioni estetiche 3 LAB - 5. Master SFP gruppo 1

Starlight Vattano

BX A2.62

09:30 - 13:30 Laboratory

Didaktik der unbelebten Natur (Laboratorium) 2 - 1. Gruppe

Susanne Hellrigl

BX A1.31

09:30 - 13:30 Laboratory

Interkulturelle Pädagogik (Lab) - 4. Gruppe (Mensa Gruppe B)

Annemarie Profanter

BX G0.01

09:30 - 13:30 Laboratory

Didaktik und Methodik der Kunsterziehung u. der ästhetischen Realisierung (Lab2) - 1. Gruppe (Mensa Gruppe B)

Barbara Natter

BX A2.34

09:30 - 13:30 Laboratory

Musik, Sprache u. Bewegung. Planung, Durchf. u. Reflexion von did. Einh... (Lab2) - 2. Gruppe (Mensa Gruppe B)

Monica Pasqualoni

BX G1.13

09:30 - 13:30 Laboratory

Musik, Sprache u. Bewegung. Planung, Durchf. u. Reflexion von did. Einh... (Lab3) - 3. Gruppe (Mensa Gruppe B)

Julia Christina Lutz

BX A2.04

10:00 - 12:00 Internship

Tirocinio indiretto 2 . SI/SP (II anno corso rimodulato)

10:00 - 12:00 Internship

Indirektes Praktikum 2 (2. Studienjahr neugeordneter Studienplan) (Mensa Gruppe C)

/ Praktikumsverantwortliche

10:00 - 12:00 Internship

Indirektes Praktikum 2 (2. Studienjahr neugeordneter Studienplan LADIN) (Mensa Gruppe C)

Genoveffa Ploner

BX A1.21

10:00 - 13:00 Optional Lecture

OPT - Videogiochi e Gamification come comunicazione

Carlo Zelindo Baruffi

BX A1.22

10:00 - 14:00 Lecture

Ladinische Linguistik (Mensa Gruppe C)

Paul Videsott

BX A2.02

10:00 - 14:00 Laboratory

Linguistik des Deutschen (Lab.) - 1. Gruppe (Mensa Gruppe C)

Birgit Alber

BX A2.15

10:00 - 14:00 Laboratory

Linguistik des Deutschen (Lab.) - 4. Gruppe (Mensa Gruppe C)

Alexander Glück

BX A2.25

10:00 - 14:00 Laboratory

Acquisizione e Didattica della L1 (lab.) - 1. Master SFP Gruppo 1

Giuseppina Pani

BX A1.36

10:00 - 14:00 Laboratory

Spracherwerb und Didaktik der L1 (Lab.) - 2. Gruppe (Mensa Gruppe C)

Ildikò Erika Stephanie Risse

BX A1.04

10:00 - 14:00 Laboratory

Pädagogische Psychologie und Lernpsychologie (Lab.) - 7. Gruppe (Mensa Gruppe C)

Milvia Cottini

BX A2.51

11:00 - 13:00 Lecture

Didattica della matematica - 4. Master SFP

Giorgio Bolondi

BX A1.35

11:00 - 13:00 Lecture

Sozialpolitik - 1. SJ Sozialarbeit - Mensa Gr. A

Werner Walter Schefold

BX A2.50

12:00 - 14:00 Lecture

Grundlagen der Biologie und der Chemie und ihrer Didaktik (Mensa Gruppe C)

Franziska Zemmer

BX A1.35

14:00 - 16:00 Lecture

Sozialpolitik - 1. SJ Sozialarbeit - Mensa Gr. A

Werner Walter Schefold

BX A1.21

14:00 - 17:00 Lecture

Music as Communication - Mensa Gr. A

Johannes Theodorus van der Sandt

Tuesday, 30 Apr

BX A2.01

14:00 - 18:00 Laboratory

Didaktik 3. Sprache: English learning in the classroom - approaches and methods - lesson planning and syllabus design in English language teaching (Lab.) - 2. GRUPPE (Mensa Gruppe A)

Gisela Mayr

BX A1.62

16:00 - 18:00 Laboratory

Didaktik der unbelebten Natur (Laboratorium) 2 - 3. Gruppe

Leonardo Colletti

BX A2.62

16:00 - 18:00 Laboratory

Grundlagen der Biologie und Chemie und ihrer Didaktik mit besonderer Berücksichtigung der Altersstufe (0)-2-7 (Lab) - 4. Gruppe (Mensa Gruppe C)

Robert Philipp Wagensommer

BX A3.34

16:00 - 20:00 Lecture

Diritto amministrativo dei servizi sociale-legislazione del terzo settore - 1° anno IRIS NEW

Matteo Borzaga

BX G1.01

17:30 - 19:30 Optional Laboratory

UNIBZVOICES (Choir) (Wahlfach) Gruppe A

Johannes Theodorus van der Sandt

BX A2.62

08:00 - 12:00 Laboratory

Grundlagen der Biologie und Chemie und ihrer Didaktik mit besonderer Berücksichtigung der Altersstufe (0)-2-7 (Lab) - 1. Gruppe (Mensa Gruppe C)

Robert Philipp Wagensommer

09:00 - 13:00 Internship

Tirocinio indiretto 1 - SI/SP (I anno corso rimodulato)

BX A2.51

09:00 - 13:00 Lecture

Elementi di base di matematica e indicazioni didattiche 3+4 - 4. Master SFP

Giorgio Bolondi

BX A2.26

09:00 - 13:00 Laboratory

Didattica L3 - Reading and writing in the classroom LAB - 5. Master SFP gruppo 1

Graham Francis Burton

BX A1.51

09:00 - 13:00 Lecture

Planung der Bildungsaktivitäten, Curriculums- und Unterrichtsplanung (Mensa Gruppe B)

Ulrike Marion Stadler-Altmann

BX A1.50

09:00 - 13:00 Lecture

Grundlagen der Mathematik und didaktische Hinweise für Kindergarten und Grundschule 3+4 (Mensa Gruppe B)

Michael Gaidoschik

BX G0.03

09:00 - 13:00 Laboratory

Didattica e metodologia della pedagogia dell'arte e realizzazioni estetiche 3 LAB - 5. Master SFP gruppo 2

Roberto Gris

BX G0.01

09:00 - 13:00 Laboratory

Didattica e metodologia della pedagogia dell'arte e realizzazioni estetiche 3 LAB - 5. Master SFP gruppo 3

Chiara Panciroli

BX A1.22

09:30 - 11:30 Lecture

Interkulturelle Pädagogik in multikulturellen Gesellschaften (LADIN) (Mensa Gruppe B)

Roland Verra

BX A1.31

09:30 - 13:30 Laboratory

Interkulturelle Pädagogik (Lab) - 3. Gruppe (Mensa Gruppe B)

Annemarie Profanter

BX A2.34

09:30 - 13:30 Laboratory

Musik, Sprache u. Bewegung. Planung, Durchf. u. Reflexion von did. Einh... (Lab2) - 1. Gruppe (Mensa Gruppe B)

Franz Comploi

BX G1.01

09:30 - 13:30 Laboratory

Musik, Sprache u. Bewegung. Planung, Durchf. u. Reflexion von did. Einh... (Lab3) - 4. Gruppe (Mensa Gruppe B)

Julia Christina Lutz

BX A2.16

10:00 - 13:00 Lecture

Social Media - Mensa Gr. A

Cinzia Zadra

BX A1.01

10:00 - 14:00 Internship

Indirektes Praktikum 1 (1. Studienjahr neugeordneter Studienplan) (Mensa Gruppe C)

Angelica Priller

BX A1.02

10:00 - 14:00 Internship

Indirektes Praktikum 1 (1. Studienjahr neugeordneter Studienplan) (Mensa Gruppe C)

Wolfgang Weithaler

BX A1.05

10:00 - 14:00 Internship

Indirektes Praktikum 1 (1. Studienjahr neugeordneter Studienplan) (Mensa Gruppe C)

Martina Kaufmann

BX A1.11

10:00 - 14:00 Internship

Indirektes Praktikum 1 (1. Studienjahr neugeordneter Studienplan) (Mensa Gruppe C)

Gertrud Fischnaller

BX A1.12

10:00 - 14:00 Internship

Indirektes Praktikum 1 (1. Studienjahr neugeordneter Studienplan) (Mensa Gruppe C)

Brigitte Alber

BX A1.16

10:00 - 14:00 Internship

Indirektes Praktikum 1 (1. Studienjahr neugeordneter Studienplan) (Mensa Gruppe C)

Ruth Oberrauch

BX A1.25

10:00 - 14:00 Internship

Indirektes Praktikum 1 (1. Studienjahr neugeordneter Studienplan) (Mensa Gruppe C)

Birgit Pardatscher

BX A1.32

10:00 - 14:00 Internship

Indirektes Praktikum 1 (1. Studienjahr neugeordneter Studienplan) (Mensa Gruppe C)

Evi Priller

BX A1.36

10:00 - 14:00 Internship

Indirektes Praktikum 1 (1. Studienjahr neugeordneter Studienplan) (Mensa Gruppe C)

Ursula Thaler

BX A2.02

10:00 - 14:00 Internship

Indirektes Praktikum 1 (1. Studienjahr neugeordneter Studienplan) (Mensa Gruppe C)

Margit Oberkofler

BX A2.01

10:00 - 14:00 Internship

Indirektes Praktikum 1 (1. Studienjahr neugeordneter Studienplan LADIN) (Mensa Gruppe C)

Genoveffa Ploner

BX A1.70

10:00 - 14:00 Laboratory

Didattica della geografia con particolare attenzione alla fascia di età (0)-2-7 (lab.) - 2. SFP gr. 6

Daniele Ietri

BX A1.61

10:00 - 14:00 Laboratory

Elementi di base della matematica per la sua didattica con particolare attenzione alla fascia di età (0)-2-7 (lab.) - 2. SFP gr. 5

Federica Ferretti

BX A1.35

11:00 - 13:00 Lecture

English I - 1st year Social work - Mensa Gr. A

Martina Irsara

BX A1.07

11:30 - 13:30 Lecture

Ladinisch als Muttersprache (LADIN) (Mensa Gruppe B)

Paul Videsott

BX A2.50

12:00 - 14:00 Lecture

Pädagogik und Didaktik der Bewegung: methodisch-theoretische Grundlagen (Mensa Gruppe C)

Monika Angelika Fikus

BX A1.35

14:00 - 16:00 Lecture

Sozialpolitik - 1. SJ Sozialarbeit - Mensa Gr. A

Werner Walter Schefold

BX A2.50

14:00 - 16:00 Lecture

Grundlagen der Mathematik und ihrer Didaktik (Mensa Gruppe C)

Michael Gaidoschik

BX A-1.60

14:00 - 16:00 Lecture

Methods and Teaching of Physical Education - 1st year Educators - Mensa Gr. A

Monika Angelika Fikus

BX A1.21

14:00 - 17:00 Lecture

Settings und Dynamiken in Gruppen und Gemeinschaften - Mensa Gr. A

Gerwald Wallnöfer

BX A0.50

14:00 - 18:00 Lecture

Vergleichende Pädagogik (Mensa Gruppe C)

Rosa Anna Ferdigg

BX A2.51

14:00 - 18:00 Lecture

Didattica della natura inorganica (fisica) 2 - 4. Master SFP

Federico Corni

BX A1.34

14:00 - 18:00 Laboratory

Lesen und Umgang mit Texten (Lab) - 4. Gruppe (Mensa Gruppe B)

Andreas Hapkemeyer

BX A1.02

14:00 - 18:00 Laboratory

Acquisizione e Didattica della L1 (lab.) - 1. Master SFP Gruppo 4

Giuseppina Pani

BX A1.15

14:00 - 18:00 Laboratory

Storia della pedogia, per l'infanzia e l'adolescenza (lab.) 1. Master SFP Gruppo 2

Francesca Ravanelli

BX A2.22

14:00 - 18:00 Laboratory

Didattica della storia con particolare attenzione alla fascia di età (0)-2-7 (lab.) - 2. SFP gr. 4

Maria Teresa Rabitti

BX A2.34

14:00 - 18:00 Laboratory

Musik, Sprache u. Bewegung. Planung, Durchf. u. Reflexion von did. Einh... (Lab3) - 2. Gruppe (Mensa Gruppe B)

Julia Christina Lutz

BX A1.14

14:00 - 18:00 Laboratory

Pedagogia e didattica del movimento: didattica del movimento con particolare attenzione alla fascia di età (0)-2-7 (lab.) - 2. SFP gr. 3

Elisa Mazzurana

BX A1.25

14:00 - 18:00 Laboratory

Psicologia dell’educazione e dell’apprendimento dell’infanzia e della pre-adolescenza con riferimento all’inclusione (lab.) - 1. SFP gr. 3

Francesco Rovatti

BX A2.04

14:00 - 18:00 Laboratory

Musica, lingua e movimento. Progettazione, realizzazione e riflessione di unità didattiche - Cantare e fare Musica con bambini 3 LAB - 3. Master SFP gruppo 3

Paolo Somigli

BX A1.01

14:00 - 18:00 Laboratory

Didattica L3 - English learning in the classroom - approaches and methods - lesson planning and syllabus design in English language teaching LAB - 5. Master SFP gruppo 1

Lynn Mastellotto

Feedback / Request info