Skip to content

Libera Università di Bolzano

Orari delle lezioni

Non ci sono filtri attivi su questa pagina

giovedì, 23 mag

BX Wird noch mitgeteilt - da definire

08:00 - 18:00 Internship

Praktikumszeit - Periodo tirocinio - 2nd year Social educators

Wird noch mitgeteilt //

BX Wird noch mitgeteilt - da definire

08:00 - 18:00 Internship

Praktikumszeit - Periodo tirocinio - 3rd year Social educators

Wird noch mitgeteilt //

BX Wird noch mitgeteilt - da definire

08:00 - 18:00 Internship

Projektpraktikum - Tirocinio a progetto - 3rd year Social work

Wird noch mitgeteilt //

BX Wird noch mitgeteilt - da definire

08:00 - 18:00 Internship

Orientierungspraktikum - Tirocinio di orientamento - 1st year Social work

Tutor coordinatrice - Praktikumskoordinatorin

BX Wird noch mitgeteilt - da definire

08:00 - 18:00 Internship

Praktikum und kritische Reflexion (Lab.) - Tirocinio e riflessione critica (lab.) - 2nd SW

Tutor coordinatrice - Praktikumskoordinatorin

BX A1.01

08:45 - 10:45 Lecture

Spracherwerb und Didaktik der L1 - 1. Jahr LADIN

Ruth Videsott

BX A1.50

08:45 - 12:45 Lecture

Pädagogische Psychologie und Lernpsychologie der frühen Kindheit im Hinblick auf die Inklusion

Reinhard Tschiesner

BX G1.13

08:45 - 12:45 Laboratory

Didattica della musica con particolare attenzione alla fascia di età 5-12 (lab.) - 3. SFP gr. 2

Antonella Coppi

BX A1.02

08:45 - 12:45 Laboratory

Didattica dell'italiano L2 e educazione linguistica nei campi di esperienza (lab.) - 3. SFP gr. 3

Cecilia Varcasia

BX H0.01

08:45 - 12:45 Laboratory

Kunstpädagogik und -didaktik mit bes. Berücksichtigung der Altersstufe 5-12 (lab.) - 3. SFP gr. 1

Irina Tavella

BX A1.34

09:00 - 11:00 Laboratory

Kinderliteratur (Lab.) - 4. Jahr/1. Gruppe

Jeanette Hoffmann

BX A1.11

09:00 - 11:00 Lecture

Actors and processes of welfare production - 1st year Educators

Federica Viganò

BX A2.25

09:00 - 11:00 Lecture

Metodologia qualitativa - Qualitative methodology - Prof. Macchia

Vanessa Macchia

BX A2.50

09:00 - 12:00 Lecture

Acquisizione e Didattica della L1 - 1. SFP

Lorenzo Spreafico

BX A1.25

09:00 - 13:00 Laboratory

Letteratura per l'infanzia (lab.) - 4. SFP gr. 3

Maria Teresa Trisciuzzi

BX A1.06

09:00 - 18:00 Exam

EXAM: Tirocinio 5 - 5. Master SFP

Renata Boni
Giovanna Malusà

BX A1.51

09:30 - 11:30 Lecture

Vergleichende Grammatik des Deutschen und Italienischen

Birgit Alber

BX A1.14

09:30 - 13:15 Laboratory

Grundlagen der Mathematik und ihrer Didaktik mit besonderer Berücksichtigung der Altersstufe (0)-2-7 (Lab.) - 1. Gruppe

Verena Stragenegg

BX A2.51

09:30 - 13:30 Lecture

Pedagogia e didattica del movimento: fondamenti teorico-metodologici (lez.) - 2. SFP

Attilio Carraro

BX A-1.60

09:30 - 13:30 Laboratory

Pädagogik und Didaktik der Bewegung mit besonderer Berücksichtigung der Altersstufe (0)-2-7 (Lab) - 4. Gruppe

Kirsten Hergit Beier-Marchesi

BX A1.05

10:00 - 14:00 Laboratory

Lettura ed approccio ai testi, comprensione testuale, nar. e com. (lab.) - 4. SFP gr. 2

Elisabetta Vanzetta

BX G1.01

10:00 - 14:00 Laboratory

Laboratorio di tecnologie didattiche con particolare focus sull’area musico-estetica - 5° anno/2° gruppo

Silvia Azzolin

BX A1.01

10:45 - 12:45 Lecture

Ladinische Linguistik - 1. Jahr LADIN

Ruth Videsott

BX A2.25

11:00 - 13:00 Lecture

Methodologie qualitativer Forschung - Prof. Loch

Ulrike Elfriede Loch

BX A1.11

11:00 - 13:00 Lecture

Qualitative Methoden in der Bildungs- und Sozialforschung - 1. Jahr SP

Cinzia Zadra

BX A1.24

11:00 - 14:00 Laboratory

Indirektes Praktikum 4

Sabina Fischnaller
Michael Gaidoschik
Silvia Mussner
Evi Priller

BX A1.34

11:00 - 14:00 Laboratory

Indirektes Praktikum 4

Irmgard Brugger
Gertrud Fischnaller
Jeanette Hoffmann

BX A1.61

BX A2.24

11:00 - 14:00 Laboratory

Indirektes Praktikum 4

Benjamin Niederkofler
Margit Oberkofler
Wolfgang Weithaler

BX A2.34

11:00 - 14:00 Laboratory

Indirektes Praktikum 4

Giulia Gabrielli
Monika Kaserer
Melanie Pöhl

BX A1.60

11:00 - 14:00 Lecture

Tecniche della comunicazione visuale

Andrea Facchetti

BX A2.02

11:30 - 13:30 Laboratory

Ladinische Sprache und Kultur, Integrierte Sprachendidaktik (Lab.) - 3. Jahr LADIN

Rico Mathias Cathomas

BX A1.51

11:30 - 15:30 Lecture

Einführung in DaZ/DaF

Renata Zanin Scaratti

BX A1.50

13:15 - 17:15 Lecture

Vergleichende Pädagogik, 1. Jahr

Rosa Anna Ferdigg

BX A1.25

13:15 - 17:15 Laboratory

Didattica dell'italiano L2 e educazione linguistica nei campi di esperienza (lab.) - 3. SFP gr. 2

Cecilia Varcasia

BX H0.01

13:15 - 17:15 Laboratory

Kunstpädagogik und -didaktik mit bes. Berücksichtigung der Altersstufe 5-12 (lab.) - 3. SFP gr. 3

Barbara Natter

BX A1.21

13:30 - 15:30 Lecture

Prevention, Health Promotion, Public Health - 1st year Educators

Barbara Plagg

BX A2.50

13:30 - 17:30 Lecture

Educazione comparata - 1. Master SFP

Cinzia Zadra

BX A2.02

14:00 - 16:00 Laboratory

Ladinische Sprache und Kultur, Integrierte Sprachendidaktik (Lab.) - 3. Jahr LADIN

Rico Mathias Cathomas

BX A1.14

14:00 - 17:45 Laboratory

Grundlagen der Mathematik und ihrer Didaktik mit besonderer Berücksichtigung der Altersstufe (0)-2-7 (Lab.) - 4. Gruppe

Verena Stragenegg

BX A1.34

14:00 - 18:00 Laboratory

Letteratura per l'infanzia (lab.) - 4. SFP gr. 2

Maria Teresa Trisciuzzi

BX A2.51

14:00 - 18:00 Lecture

Elementi di base della matematica per la sua didattica (lez.) - 2. SFP

Giorgio Bolondi

BX A1.05

14:00 - 18:00 Laboratory

Differenze, difficoltà e disturbi dell'apprendimento (lab.) - 4. SFP gr. 1

Silver Cappello

BX G1.01

14:00 - 18:00 Laboratory

Laboratorio di tecnologie didattiche con particolare focus sull’area musico-estetica - 5° anno/3° gruppo

Silvia Azzolin

BX A-1.60

14:00 - 18:00 Laboratory

Pädagogik und Didaktik der Bewegung mit besonderer Berücksichtigung der Altersstufe (0)-2-7 (Lab) - 3. Gruppe

Kirsten Hergit Beier-Marchesi

BX A2.22

14:00 - 18:00 Laboratory

English Language Teaching-L3: Activities for young and very young learners of English with a focus - 4. SFP gr. 3

Graham Francis Burton

BX A2.62

14:00 - 18:00 Laboratory

Grundlagen der Biologie und Chemie und ihrer Didaktik mit besonderer Berücksichtigung der Altersstufe (0)-2-7 (Lab) - 1. Gruppe

Robert Philipp Wagensommer

BX A2.24

14:00 - 18:00 Laboratory

English Language Teaching-L3: Activities for young and very young learners of English with a focus on oral skills (Lab.) - 4. Jahr/3. Gruppe

Barbara Hofer

BX A2.60

14:30 - 17:30 Lecture

Media education

Alessandro Efrem Colombi

BX A1.60

14:30 - 17:30 Lecture

Psychology of Communication

Demis Basso

BX Wird noch mitgeteilt - da definire

14:45 - 15:45 Exam

EXAM: Praktikum 4 - alte Studienordnung

Gertrud Fischnaller

BX A2.01

15:30 - 19:30 Lecture

Psychologie der Sorge und Personalentwicklung in der sozialen Arbeit - 1. Jahr IRIS

Heinrich Keupp