Skip to content

Free University of Bozen - Bolzano

Personale accademico

Academic Staff

Professori ordinari di ruolo

Stefania Baroncelli

Diritto pubblico e dell'Unione europea

Stefania.Baroncelli@unibz.it

Federico Boffa

Economia industriale, political economy

FBoffa@unibz.it

Massimiliano Bonacchi

Financial Reporting, Cost Accounting

Massimiliano.Bonacchi@unibz.it

Alfredo De Massis

Imprenditorialità e Family Business

Alfredo.DeMassis@unibz.it

Paolo Giudici

Societario, mercati finanziari, r.c.

Paolo.Giudici@unibz.it

Yuriy Kaniovskyi

Markov processes; industrial dynamics.

Yuriy.Kaniovskyi@unibz.it

Alexander Moradi

Applied Economics/Angewandte Wirtschaftswissenschaften

Alexander.Moradi@unibz.it

Maurizio Murgia

corporate finance, venture capital

Maurizio.Murgia@unibz.it

Michael Nippa

Econ. aziendale * strategia * gestione

Michael.Nippa@unibz.it

Günter Schamel

Economia del vino tourismo e cooperative

Guenter.Schamel@unibz.it

Steven Stillman

Labor and Public Economics

Steven.Stillman@unibz.it

Mirco Tonin

Economia Pubblica e Comportamentale

Mirco.Tonin@unibz.it

Professori associati di ruolo

Ivo De Gennaro

Filosofia dell'economia

Ivo.DeGennaro@unibz.it

Davide Ferrari

Statistica, data science

Davide.Ferrari2@unibz.it

Marjaana Gunkel

Organization and HRM/Organisation und Führung

Marjaana.Gunkel@unibz.it

Stefano Lombardo

Diritto Bancario e Finanziario

Stefano.Lombardo@unibz.it

Linda Osti

Tourism and Event Management

Linda.Osti@unibz.it

Stefan Franz Schubert

Macroeconomia (economia aperta)

StefanFranz.Schubert@unibz.it

Laura Valle

Private Law and Contracts

Laura.Valle@unibz.it

Serena Volo

Marketing for Tourism & Sport

Serena.Volo@unibz.it

Ricercatori di ruolo

Ricercatori a tempo determinato

Peter Agstner

Diritto commerciale e fallimentare

Peter.Agstner@unibz.it

Jacob Charles Barr

Digital tourism, platform dynamics/digitaler Tourismus, Pla

JacobCharles.Barr@unibz.it

Valeria Cavotta

Imprenditorialita´ Sociale

Valeria.Cavotta@unibz.it

Paolo Coletti

Finanza computazionale

Paolo.Coletti@unibz.it

Alessandro Fedele

Political and behavioral economics

Alessandro.Fedele@unibz.it

Enrico Foscolo

Statistics and Econometrics

Enrico.Foscolo@unibz.it

Angelica Gianfreda

Econometria, Mercati Energetici

Angelica.Gianfreda@unibz.it

Ralf Lüfter

Ethica; Filosofia dell'Economia

RLuefter@unibz.it

Emanuela Rondi

Family Business, Entrepreneurship

Emanuela.Rondi@unibz.it

Monica Rosini

Public Law-Law of Regions and Autonomies

Monica.Rosini@unibz.it

Paola Rovelli

Family Business, Organizational Design

Paola.Rovelli@unibz.it

Francisco Javier Santos-Arteaga

Decision Theory; Information Inequality

FSantosArteaga@unibz.it

Oksana Tokarchuk

Marketing delle destinationi turistiche

Oksana.Tokarchuk@unibz.it

Valerio Veglio

International Management

Valerio.Veglio@unibz.it

Corpo docente

Thomas Aichner

Consumer Behaviour (Marketing)

Thomas.Aichner1@unibz.it

Feedback / richiesta info